Решение КСУ об отмене антикоррупционной реформы привело к конституционному кризису в Украине. Об этом Зеленский заявил на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Внимание В НАПК настаивают на лишении свободы за ложь в декларациях

Уголовная ответственность за уклонение от подачи декларации и внесения в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно строгой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность по закону,
– подчеркнул Зеленский.

Что еще сказал президент

  • Конституционный кризис привел к очень серьезным последствиям. В частности, Украина чуть не потеряла поддержку международных партнеров, в частности МВФ, Всемирного банка и других инвесторов.
  • Людей, которые врали в декларациях за 2017, 2018, 2019 годы, уже не накажут. Работа по предотвращению коррупции сейчас поставлена на паузу.
  • Следующим шагом украинской власти должно быть восстановление закона "О предотвращении коррупции". Он обеспечит полное восстановление проверок деклараций. Кроме того, необходимо гарантировать эффективное привлечение к административной ответственности и проведение мониторинга жизни определенных лиц. Все эти полномочия должны оставаться за НАПК.
  • Из-за решения КСУ власти вынуждены установить особенности процедуры проверки деклараций судей. Однако эти различия должны не мешать привлекать определенных лиц к ответственности.