Дважды в неделю сюда съезжаются продавцы со всех уголков Закарпатья. Весь товар раскладывают прямо на железнодорожных путях. Продают все – от продуктов питания до одежды и антиквариата.

Но зарабатывая, люди сильно рискуют. Ведь три раза в день на этот путь прибывает электричка. Тогда главное – успеть собрать товар.

Предприимчивые крестьяне опасности в рискованной торговли не видят. Мол, поезд заезжает на станцию с минимальной скоростью. Железнодорожники только разводят руками.

Люди привыкли здесь торговать. Сколько рейдов не проводили, все безрезультатно. Недавно проводился рейд, была военизированная охрана железной дороги, полиция, а результатов нет,
– жалуется начальник железнодорожной станции "Виноградов" Владислав Марфутин.

Для здешних же экскурсоводов экстремальный рынок – большое преимущество. Несколько лет назад взялись популяризировать и восстанавливать историческую узкоколейку. Сюда частенько заезжают иностранные туристы.

"Для них это настолько колоритно. Это как раз то, чего не хватает в их повседневной жизни, где все очень цивилизованно. Они могут приехать сюда и увидеть, как они, возможно, жили где-то 50-70 лет назад. Своеобразная машина времени для них", – рассказал туризмовед Ярослав Марьян.

Станция без рынка просто заржавеет – убеждены местные. Ведь сюда едут только ради рынка: и покупатели, и продавцы, и туристы. И даже расписание движения электрички подстроили под график торговцев.

Читайте также: В "Укрзализныце" презентовали грандиозный "план перемен"