Неприкосновенное хамство Олега Барны к журналисту так и осталось неприкосновенным. В регламентном комитете просто рассмотрели инцидент с нардепом с БПП после того, как он нагло обругал журналиста после разоблачения в кнопкодавстве, но наказания ни одного.

Читайте также: "Я эмоционально поступил, никто не без греха": Барна извинился за мат в сторону журналиста

Из-за безнаказанности хамить журналистам в депутатов вошло в моду. Острый вопрос на социально важную тему может закончиться не только бранью.

К примеру экс-регионал, а сейчас нардеп из партии "Воля народа" Александр Пономарев вообще забрал у журналиста телефон. Тот как раз снимал разговор депутатов о коррупционных схемах фирмы Пономарева.

Олександр Пономарьов

Нардеп Александр Пономарев

К слову, неприкосновенность с Пономарева также не сняли – якобы недостаточно оснований. А более древний инцидент с коммунистом Александром Ткаченко, который не просто забрал телефон у журналистки, но и выбросил его на лестничную клетку.

Это дело прокуратура вообще не взялась рассматривать, а суд жалобу на это отклонил. Такие инциденты негативно влияют на общество в целом.

Во-первых, нужно фиксировать заявлениями в полицию. Второе – это публичная реакция и поддержка коллег. Ведь человек, который так поступил (хамство – 24), должен получить конкретное публичное осуждение и понять, что это очень серьезный удар по имиджу,
– сказала медиаэксперт Оксана Романюк.

В Европе так все и работает. Поэтому там злоупотреблять депутатской неприкосновенностью боятся.

Напомним, 2 октября во время одного из голосований в парламенте журналист телеканала 1+1 Игорь Колтунов заметил, как Барна одновременно нажимал на кнопки за пультами трех своих коллег. Заметив "кнопкодавство", журналист сделал замечание нардепу, и услышал в ответ нецензурную брань.

После этого инцидента сеть взорвалась гневными комментариями в адрес как Барны, так и других украинских политиков. Так, шоумен Владимир Зеленский призвал украинцев принять участие в флешмобе "Ідітьус*аку", в рамках которого люди публиковали в соцсетях свои критические видеообращения к политикам.