Андрей Нэстасе отметил, что "ПАСЕ может положительно повлиять на все государства" в ходе голосования, пишет Deschide.md.

Объясняем: Что такое ПАСЕ и при чем здесь Россия и Украина

Министр внутренних дел Молдовы отметил, что депутаты до последнего не знали, как голосовать.

Я решил не голосовать за или против той или иной страны. Я решил проголосовать за то, чтобы ПАСЕ могла положительно влиять на все государства, в частности на Российскую Федерацию,
– объяснил свою позицию Нестасе.

Политик заверил, что это голосование не отменяет позиции стран по чувствительным вопросам, как, например, Крым.

Как политики реагируют на решение ПАСЕ – читайте по ссылке.

Польский делегат Кшиштоф Мешковский, который единственный из 10-ти польских депутатов проголосовал за возвращение России в ПАСЕ, назвал это "технической ошибкой".

Я голосовал около 10-ти поправок вместе с польской делегацией и украинскими депутатами. Сегодня на заседании после обеда я сделаю заявление, которое исправит эту оплошность,
– сказал депутат ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За постановление резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 – проголосовали против, 10 – воздержались. Кто как голосовал – читайте по ссылке.

Украинская делегация уже покинула зал заседаний и обратилась к Верховной Раде Украины с призывом срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе Ассамблеи. Между тем, Россия уже успела вернуться в ПАСЕ и заявить, что не будет мириться ни с какими ограничениями.

Важно: Что для Украины означает выход из ПАСЕ: мнение международника

Почему Россия потеряла право голоса в ПАСЕ?​
В 2014 году из-за событий на Востоке Украины и аннексии Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, однако все время эти попытки вовремя блокировали.

Глава МИД Климкин заявил, что Украина выйдет из Совета Европы, если России вернут право голоса. На такие радикальные шаги наша страна может решиться, ведь если с России снимут санкции, то это будет означать нормализацию противоправных действий Кремля, а минские соглашения фактически потеряют свой смысл.

Какие страны вернули Россию в ПАСЕ