В украинском Министерстве отметили, что работа указанных иностранных компаний в Крыму противоречит политике непризнания и нарушает установленные Евросоюзом санкции против России в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

Читайте также: "Пламенный украинский привет Adidas": в компании не знали, кому на самом деле принадлежит Крым

В ведомстве уточнили, что на российском сайте компании DHL Express были указаны адреса официальных представительств (сервисных отделений в Крыму), однако по состоянию на 10 ноября эта информация была удалена с сайта. Так, сообщалось, что отделения DHL Express расположены в Симферополе, Севастополе и в Керчи.

DHL Express у Криму
В Крыму работает DHL Express

В свою очередь компания Adidas AG также указывает на своем сайте адреса официальных магазинов Adidas в Крыму: в Симферополе (3 магазина), Севастополе и Ялте (2 магазина).

Adidas у Криму
В Крыму работает Adidas

Также на российском сайте компании Puma SE указаны адреса официальных магазинов Puma в Крыму, а именно – в Симферополе.

Puma у Криму
В Крыму работает Puma

"Учитывая вышеупомянутое, МВОТ обратилось в соответствующие органы власти о необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины", – отмечается в сообщении украинского Министерства.