В одном изображении он умеет спрятать совсем другое, скрытое, послание. Например, осенние листья на ветке он легко маскирует под птичку. А на картине с девушкой и книгой прячет портрет Сальвадора Дали.

Нередко, чтобы разглядеть оба изображения, нужно хорошо напрячь глаза. Художественный обман зрения и игра ума — излюбленные приемы мастера.

По образованию Олег Шупляк архитектор, но уже много лет занимается живописью и преподает в художественной школе. В его активе — множество картин, выполненных и в традиционном стиле. Но мировую славу ему принесли необычные композиции-головоломки.

Читайте также: Как лемок стал создателем всемирно известного поп-арта

Своей стихией автор считает сюрреализм. Этот жанр имеет наибольшее влияние на него, как на художника. Элементы сюра присутствуют почти во всех его "нетрадиционных" картинах.

Украинский художник неоднократно участвовал в выставках современного искусства за рубежом. Галереи Нью-Йорка и Лондона охотно экспонируют его умопомрачительные иллюзии. Впрочем творчество Олега Шупляка ценят и на Родине. С 2000 года он является членом Национального союза художников Украины.

Что ж, так искусно вводить зрителя в заблуждение — это же настоящее искусство.