В те времена в США немало факторов способствовали поиску нелегального заработка, расцветал криминал. Люди видели, что нелегальный способ заработка – самый легкий. Быть гангстером и идти против системы стало модно. Подробнее – в программе "Спецслужбы" на 24 канале.

Обратите внимание История шпиона-неудачника Эймса Олдрича, который стал самым большим предателем в истории США

Бонни родилась в Техасе в бедной семье. Отец умер, когда ей было всего 4. Мать работала швеей, содержа на минимальную зарплату 3 детей. Бонни еще с детства пыталась устроиться на работу, ведь жить в бедности не хотела. Ей нравились модные платья, изысканные шляпки.

Но работать было не суждено: ей было всего 10 лет. Для такого возраста работы в Техасе не было. Все, что оставалось – творчество: писать стихи, рисовать и смотреть фильмы о роскошной жизни.

Бонни нереально подвергалась воздействию кино. Для нее фильмы были картой, которая показывала путь к переосмыслению и поиску самого себя,
– отметила историк Джанин Бэсинджер.

Бонні Паркер

Юная Бонни Паркер работала в кафе в Далласе / Архивное фото

Клайд Бэрроу, как и его будущая спутница, родился в бедной семье фермеров. Денег на жизнь не хватало вообще. Старший брат Клайда, Иван Бэрроу (по прозвищу Бак) уже давно ударился в криминал: похищал машины, грабил мелкие магазинчики.

Меньшие другой жизни и не видели, поэтому Клайд перенял "таланты" брата и стал не менее удачливым преступником. Кстати, у него даже была легальная работа. Но все равно несколько раз его бросали за решетку за похищение авто и домашних птиц.

Все это он делал для того, чтобы покупать себе дорогие костюмы, галстуки и главное – любимые шляпы. "Клайд много мечтал. Он хотел сделать что-то, чтобы не жить в бедности до конца жизни. Он ненавидел бедность", – пояснил Бадди Бэрроу, племянник Клайда.

Клайд Берроу

Еще до 17 лет Клайд Бэрроу попадал за решетку / Архивное фото

Впоследствии его уголовные навыки только повышались. Брат научил младшего грабить магазины и правильно взламывать сейфы. До 17 лет Клайд уже успел нажить себе немало врагов. В основном – среди правоохранителей, которые уже вели на него охоту.

А пока он занимался мелкими кражами, 15-летняя Бонни вышла замуж за мужчину, которого тогда называла любовью всей своей жизни. Это был 1926 год. Великая депрессия уже стучала в дверь. Работы и денег не было, и брак начал трещать по швам. Не о такой жизни мечтала молодая девушка.

Бонни думала, что ее жизнь будет, как в романе. Но вместо этого ее муж Рой начал исчезать. Он не говорил, куда идет. Когда она пыталась упрекнуть этим, он ее бил. Когда Рой в который раз ушел из дома, то уже не вернулся,
– заметил писатель Джефф Гуинн.

В 1929 году Бонни решила уйти от мужа. Она бросила его, но кольцо не снимала: оно осталось с ней до смерти. Через год в доме своей подруги она познакомилась с юношей, в которого сразу влюбилась.

Это был Клайд Бэрроу: так началась история их любви и уголовное путешествие длиной в 2 года. Но для начала Клайд должен был отсидеть срок за кражи, взломы и ограбления. Бонни настолько влюбилась, что ее совсем не смутил тот факт, что Клайд опасный и нестабильный человек.

Бонні і Клайд

Клайд Бэрроу и Бонни Паркер / Архивное фото

Клайд был полной противоположностью мужчины, о котором она мечтала. Его арестовали через несколько дней после знакомства с Бонни. Его бросили за решетку, но ему удалось бежать. Ведь Бонни пронесла в тюрьму пистолет. Его снова поймали, но досрочно выпустили в 1932 году.

Тюрьма для Клайда была своего рода отдыхом. Обычно его ловили на мелких кражах и махинациях, а потому больше чем несколько месяцев ему не светило. Хотя, когда ему становилось скучно в клетке, он искал варианты выхода. Самый из них – тюремный бунт, а затем и бегство.

Да и к тому же, условия содержания в тюрьмах начале XX века были не лучшими, а Клайд бедность просто ненавидел. Пока Клайд досиживал срок, его постоянно навещала Бонни. Конечно, когда тот не был на принудительных работах, которые скорее напоминали каторгу.

Ув'язнення Клайда

Охранники тюрьмы в Истхеме следят за заключенными, которые работают в поле / Архивное фото

Заключенных мало кормили, заставляли работать под палящим солнцем, роя ямы, долбя скалы и таская камни. Несколько месяцев такой работы могли забрать здоровье даже у выносливого преступника.

Поэтому Клайд придумал гениальный план, как от такой работы можно откосить. И не прогадал: он не только не работал, его еще и досрочно выпустили.

Клайд настолько не хотел работать, что отрезал себе 2 пальца на ноге. С одной стороны – он был в выигрыше, с другой – не прогадал. В 1932 году его выпустили досрочно. Пальцы можно было и не отрезать,
– отметил писатель Джон Нил Филипс.

Весной 1932 года Бонни и Клайд стали такими, какими их знают сегодня. Хотя в США в те времена они были призраком. Ведь их никто не видел собственными глазами. Конечно, кроме тех, кого они грабили. О парочке с автоматами ходили легенды. Поймать их было нереально.

Никто не знал, как они выглядят. И это при том, что своих лиц они не прятали. Катаясь из одного штата в другой, Бонни и Клайд опустошали магазины, банки и заправки. В глазах людей они были героями, которых никто не способен поймать.

Бонні та Клайд

Бонни и Клайд чистят оружие в лесу, 1933 год / Архивное фото

Поймать их было действительно трудно. Тогдашняя правоохранительная система еще не имела хорошей экипировки. Это касалось не только формы и оружия, но и транспорта тоже. Автомобильная компания Ford росла и развивалась, выпуская на рынок быстрые автомобили (доступные не для всех, конечно).

Клайд такие авто обожал. С детства он рассекал ветер на украденных братом машинах. А потому был не только искусным водителем, но и неплохим гонщиком. Добавить к этому мощный автомобиль – и все, неуловимый грабитель.

В 1933 году к Бонни и Клайду примкнули Иван Бэрроу по кличке Бак (брат Клайда) и его жена Бланш. Немного раньше в их банду вошел Уильям Дэниал Джонс. Чем больше их становилось, тем больше внимания они к себе привлекали. Наконец, ими заинтересовалось только что созданное ФБР.

Точнее, их первый директор Эдгар Гувер. Только Бюро могло остановить грабителей. Ведь законы США не позволяли копам одного штата выполнять свои обязанности на территории другого. Этим и пользовались преступники: совершив преступление, например, в Техасе, они бежали в Оклахому.

Несмотря на то, что банда Бонни и Клайда обычно пыталась убежать от перестрелки, в багажнике своего автомобиля они всегда возили целый арсенал оружия. У них в наличии были не только пистолеты и ружья, но и ручной пулемет Браунинга.

Бак Барроу та його дружина Бланш

"Бак" Бэрроу и его жена Бланш / Архивное фото

За все время деятельности группировки им удалось ограбить 12 банков, совершить 13 убийств и 5 угонов. Жертвами банды были или чиновники в банковских сферах, или правоохранители. Границ они перед собой не видели.

Когда денег стало достаточно, приехали в Миссури в город Джоплин. Эта довольно небольшая местность была известна среди подпольных торговцев спиртным. Обычно, именно они чаще всего устраивали там гулянки, скрывались от правоохранителей. Там и поселилась банда Бонни и Клайда.

Это было идеальное место, чтобы залечь на дно, если бы не алкоголь и дебош. Они вызывали такое недовольство среди соседей, что те позвонили правоохранителям. Подозрение возникло еще и потому, что номера машины были техасские, то есть не местные.

Обратите внимание Атаки на США: как самая тайная спецслужба мира выслеживает террористов

Патрульные, приехавшие на вызов, думали, что наденут наручники на обычных мелких воров. Но никто не ожидал, что по копам откроют шквальный огонь. Первый офицер вышел из машины и подошел к двери гаража, чтобы не дать Клайду их закрыть.

Конечно, он не знал, кто стоит перед ним и чего ожидать. Клайд тут же открыл огонь из дробовика, попав в шею и плечо. Это был первый офицер, которого убили в той перестрелке,
– прокомментировал Джеймс Хауншелл, полицейский участок Джоплина.

Остальные члены банды тоже начали стрелять из окон дома, убив еще одного офицера. Когда стало понятно, что к полиции скоро приедет подмога, бандиты быстро сели в машину и скрылись. Преследовать их было бессмысленно.

Будинок, в якому жила банда Бонні та Клайда

В этом доме в Джоплине банда пыталась "залечь на дно" / Архивное фото

Но они оставили то, что навсегда превратит их жизнь в прятки с копами. Бонни, Клайд и компания не забрали своих фотографий и оставили много отпечатков пальцев. Тогда Америка впервые узнала, как эти бандиты выглядят на самом деле.

Все эти изображения разослали в газеты, описывая грабителей, как зло, которое надо остановить. Но для простых, обедневших граждан грабители показали только другой образ жизни.

Бонни позировала перед камерой с сигарой в зубах и револьверами, как бы демонстрируя, что жизнь женщины может быть не такой скучной, как американцы привыкли считать. Вместо злости и ненависти к убийцам большинство американцев начали поддерживать их и сочувствовать.

В течение 3 месяцев после событий в Джоплине банда каталась по Америке, только изредка грабя магазины и заправки, чтобы получить денег на жизнь. Нужно было найти новое место, чтобы переждать полицейские облавы.

Задача не из легких, ведь их фото вывесили во всех гостиницах, мотелях, пабах и ресторанах. Пройти незамеченными было невозможно. Единственный вариант – отправиться в глухие деревни, где никто не слышал о пресловутой славе грабителей. Так и решили сделать. И почти доехали, если бы не ДТП.

Как рассказала писательница Даяна Карсон, 10 июня 1933 года на окраинах Техаса невероятные водительские навыки Клайда подвели его. Он потерял контроль над управлением, слетел с дороги и машина покатилась в небольшую пропасть.

Начался пожар. Перед тем, как Бонни вытащили из огня, ее правая нога сильно обгорела. С тех пор все, кто видели Бонни воочию, вспоминают, что она очень плохо ходила самостоятельно. Ее иногда носил на себе Клайд,
– добавила она.

Бежать дальше смысла не было. Надо было осесть и переждать, пока Бонни выздоровеет. Поселились они на небольшой ферме. Владелец поместья за умеренную плату позволил пожить несколько дней. Но он думал, что в комнате будут только Клайд и Бонни. Остальные члены банды прошли тайно.

Их очень быстро выследили. Дело в том, что Клайд в местном магазине закупал еду на 5 человек. Очень подозрительно, как для молодой парочки. А кроме того, запасался бинтами и разнообразными препаратами для любимой.

Тогда у людей появились подозрения, что это не просто пара, а сам Клайд, который пытается спасти Бонни. Ждать правоохранителей долго не пришлось. Они отправили на задержание несколько подразделений, но банде вновь удалось ускользнуть. Правда, не всем.

За дело всерьез взялось ФБР. Они дали полиции на местах всю необходимую информацию о грабителях. Федералы знали, что Клайд потерял 2 человек, а Бонни осталась калекой. Самое время его арестовать. Клайд с другой стороны знал, что рано или поздно ему конец.

Что в тюрьму уже не посадят, его ждала смертная казнь. Поэтому сдаваться копам он отнюдь не хотел. У него в запасе еще были козыри. Он знал, где набрать людей. И хотя он все-таки воплотил план в жизнь, федералы и рейнджеры оказались хитрее.

ФБР создало дорожную карту: проанализировав наиболее частые маршруты передвижения банды и зная, какие автомобили теоретически использует Клайд, они составили примерные маршруты. Началась операция по интенсивной "охоте" на грабителей. Главным назначили капитана Фрэнка Хеймера.

Хеймер был легендой среди техасских рейнджеров. Он был жестким и строгим. Часто говорил новичкам, что лучший способ законно поступить с преступником – всадить в него более 40 пуль,
– отметил Джефф Гуинн.

И он придерживался этого правила. Большую часть своей жизни посвятил охоте на преступников. На его личном счету – 53 убийства. И это уже не говоря о 17 пулях, которые попали в него. А сколько он всадил в гангстеров – неизвестно.

Капітан Френк Хеймер та його офіцери

Капитан Фрэнк Хеймер и его офицеры / Архивное фото

Интересно, что несколько раз он таки нападал на след Клайда, даже устраивал погоню. До перестрелки дело не доходило. Пожалуй Клайд осознавал с кем имел дело, поэтому лезть лоб в лоб не хотел. Он прекрасно знал свои сильные стороны и умело этим пользовался.

В январе 1934 года Клайд и Бонни все еще скрывались. Денег на жизнь практически не осталось. Клайд решил воплотить свой давний план в жизнь – освободить из тюрьмы близких друзей. Для этого был нужен бунт в тюрьме, все продумали до мелочей.

Оставалось добраться до точки назначения. В случае успеха его банда пополнилась бы верными и сильными людьми. Можно было бы не только грабить банки, но и открыто нападать на правоохранителей. Если операция провалится – Клайда казнят. Бонни, скорее всего, будет ждать та же участь.

16 января 1934 года Бонни и Клайд устроили перестрелку в техасской государственной тюрьме Истхем. 5 заключенных сбежали, застрелив при этом 2 правоохранителей. Оружие для них Клайд заранее спрятал в условленном месте. Пока они бежали, Клайд прикрывал их пулеметным огнем.

Реализация плана удалась. Банда пополнилась, но продолжить грабежи так и не удалось. 23 мая 1934 года они гнали на своем Ford V8 по сельской дороге в Биенвилле в штате Луизиана. Бандиты не подозревали, что Хеймер и еще 5 офицеров подготовили ловушку, засев в кустах.

Как только авто появилось на горизонте, правоохранители сразу открыли огонь. Задержание грабителей превратилось в казнь. Перестрелка длилась всего несколько секунд. Но за это время они посадили в авто более 150 пуль. Бонни и Клайд получили примерно по 50 пуль каждый.

Смерть Бонні та Клайда

Правоохранители выпустили в авто более 150 пуль / Архивное фото

Тела пары напоминали решето. На этом их история закончилась, фактически так и не начавшись. У машины собрались сотни людей, каждый хотел себе кусочек на память, как сувенир.

Такая же история и с похоронами: попрощаться с народными героями, гангстерами, которых наконец поймали, приходили тысячи людей. Интересно, что их последнюю волю так и не выполнили. Бонни и Клайд просили, чтобы их похоронили вместе.

Относительно законодательства и будущего гангстерского дебоша в США все кардинально изменилось. ФБР получили расширенные права, сделав фактически невозможным появление "преемников" криминальных Ромео и Джульетты.

Увеличенное финансирование и улучшение условий труда для правоохранителей вывело их с преступниками на один уровень. Больше не надо было противостоять "Браунингу" с пистолетом.

Интересно Охота за Адольфом Эйхманом: как евреи отомстили "архитектору Холокоста"

А что касается Бонни и Клайда – их смерть была ужасной и очень быстрой. Но память о них осталась надолго и дошла даже до сих пор. О них снимают кино, сериалы, пишут песни и ставят театральные постановки.