В Совете безопасности ООН, и в секретариате генсекретаря остается официальное обращение Украины с просьбой рассмотреть возможность направления в Украину миссии по поддержанию мира. Об этом в интервью "Крым.Реалии" заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Актуально Миротворцы ООН на Донбассе: Резников рассказал, не забыли ли об этой идее

Что нужно для отправки миротворцев ООН на Донбасс

  • Для того, чтобы миссию ООН по поддержанию мира разместили на Донбассе, нужно достичь длительного режима прекращения огня.
  • Впоследствии стороны конфликта должны достичь основных параметров этого мира.
  • И уже потом с согласия сторон конфликта с мандатом Совета безопасности ООН происходит размещение операции по поддержанию мира.
  • Вся работа Украины в минском и рормандском форматах является предпосылкой для практического рассмотрения ООН этого вопроса.

Сколько будет стоить размещение миссии ООН

Поддержание мира будет стоить миру 2 – 5 миллиардов долларов в зависимости от того, сколько времени эта миссия будет действовать в Украине.

Кислица также пояснил, что речь идет не о миротворческой миссии, а миссии по поддержанию мира. Он призвал осознать, что ООН не размещает миссии, которые творят мир.

Если где-то идет война, то ни на каких парашютах так называемые ооновские миротворцы на территорию боевых действий не спускаются, из автоматов и пушек не пуляют,
– пояснил Кислица.

Привлечение миротворцев ООН на Донбасс: что надо знать

  • В 2017 году пятый президент Порошенко выдвинул идею о введении миротворцев на всю территорию Донбасса. Путин в ответ заявил, что миротворцы могут находиться исключительно на линии разграничения.
  • Несмотря на это, предложение относительно миротворцев на Донбассе Украина передала в Совбез ООН.
  • В сентябре 2019 прежний глава МИД Пристайко заявил, что Украина будет просить международное сообщество ввести миротворческую миссию в случае неудачи применения других инструментов в урегулировании ситуации на Донбассе.
  • В октябре 2019 президент Зеленский отмечал, что вопросы миротворцев будут обсуждать в "нормандском формате", причем речь идет о расположении их на границе с Россией, а не на линии разграничения.
  • Однако после нормандского декабрьского саммита тему миротворцев прекратили активно обсуждать.
  • В июле Алексей Резников говорил, что на Донбасс можно привлечь не миротворцев ООН, а миротворцев ОБСЕ, ведь это предусмотрено документами организации (впрочем, практически эту функцию ОБСЕ никогда не воплощали).