"Прошу вас, уважаемые народные депутаты, поддержать мое письмо к Вселенскому Патриарху (Варфоломею) специальным постановлением парламента. Я очень хорошо помню, что вы уже голосовали за обращение к владыке и это было в 2016 году. Скажу по секрету, я тоже пишу письма его Святейшеству не впервые. Но сейчас это надо сделать еще раз, исходя из дипломатических соображений для продолжения и завершения успешного переговорного процесса, который имеет многолетний срок", – заявил Порошенко.

Читайте также: "Будет много шума и все": в УПЦ МП прокомментировали возможное создание единой церкви в Украине

и в той же России. А мы разве, как в той поговорке, у Бога теленка съели? Украина как независимое государство, согласно традициям православного мира, не просто имеет право, она обязана конституировать такую ​​церковь и обеспечить ее признание со стороны всего мирового православия, – подчеркнул президент.

Напомним, 17 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас Украина как никогда близка к созданию единой поместной Православной церкви и обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.