Если ситуация в стране сложная – жесткий карантин нужно вводить, однако экономика локдаун не выдержит. Об этом в эфире 24 канала сообщил городской глава Житомира Сергей Сухомлин.

Актуально Некоторых руководителей уволил бы уже сегодня, – Степанов о проверке больниц Житомира

Мэр города отметил, что бизнес, который готовился к новогодним праздникам, будет иметь огромные убытки, и 8 тысяч гривен не смогут компенсировать потери.

Также мэр Житомира отметил, что локдаун надо было вводить с начала декабря, как это сделали в Европе. Сейчас соответствующие ограничения не эффективны в Украине, потому что люди их не соблюдают, сказал он.

Решение о карантине выходного дня

Сергей Сухомлин отметил, что локдаун выходного дня – непонятное решение, которое не даст никаких результатов. Он был категорически против соответствующих ограничений в выходные. В то же время Сухомлин сообщил, что статистика по заболеваемости в сутки в городе – вызывает много вопросов.

Мы сделали тестирование среди работников всех школ Житомира. Оказалось, что 40% людей либо переболели, либо уже болеют – и это гораздо больше, чем официальная статистика,
– сказал мэр города.

По его словам, принимая во внимание соответствующие цифры, расчеты и решения местных властей, вероятно, были бы совсем другими.

Вероятный локдаун в Украине: коротко

  • 30 ноября в Офисе Президента состоялось совещание, на котором глава Минздрава Максим Степанов озвучил предложение ввести карантин со 2 января, чтобы дать предпринимателям "закрыть год".
  • В то же время в СМИ появилась информация, что карантин планируют ввести с 23 декабря по 15 января.
  • В ноябре правительство ввело карантин выходного дня в надежде избежать полного локдауна.
  • Глава фракции "Слуга народа" Давида Арахамии рассказал, что в правительстве ведут переговоры о введении "интеллектуального" локдауна.