Об этом свидетельствуют результаты мониторинга информационных форматов на телевидении накануне и в начале местных выборов. Мониторинг провел "Детектор медиа".

Ранее Верещук вспомнил дружбу с пропагандисткой Ахмедовой и поездку в Москву в разгар войны на Донбассе

Позиция властей в медиапространстве проигрышная по нескольким причинам. Во-первых, непрофессиональные и несвоевременные коммуникации: власть редко берет инициативу и в большинстве случаев оправдывается в ответ на обвинения. Так было с вагнеровцами, с инспекцией на Донбассе, с коррупционными скандалами в "Слуге народа" и тому подобное. Во-вторых, присутствие власти в теленовостях – это практически исключительно пиар президента,
– говорится в сообщении.

Кроме того, "слуги народа" слабы в публичных дискуссиях и проигрывают во всех политических ток-шоу, если они не срежиссированы в пользу власти.

Им постоянно приходится защищаться и отвечать на критику в адрес президента, главы его офиса Андрея Ермака и тому подобное.

"Периодически "слуг" топят их собственные однопартийцы, например, ориентированные на Игоря Коломойского (Александр Дубинский) или пророссийские (Максим Бужанский, Евгений Шевченко)", – добавляют медиаэксперты.

ЗМІ
Упоминания парламентских политсил в теленовостях / Инфографика "Детектор медиа"

Как к Зеленскому и его команде относятся различные украинские СМИ

  • Телеканал "1+1", который на президентских и парламентских выборах поддерживал Зеленского и "Слугу народа", теперь сосредоточен на продвижении партии "За будущее".
  • Телеканал "Украина" распределяет лояльность в новостях между "Европейской солидарностью", "Батькивщиной" и "Слугой народа", часто вспоминает Олега Ляшко. В то же время в новостях этого канала из шестерки каналов общего интереса чаще всего появляются негативные материалы о монобольшинстве.
  • Телеканалы Виктора Пинчука-ICTV и СТБ – не демонстрируют явной приверженности ни к каким политическим силам, хотя именно здесь время от времени появляются позитивные материалы о "Голосе" и Виталии Кличко.
  • Медиа, лояльные к "Европейской солидарности" ("Прямой", 5 канал) и ОПЗЖ ("112 Украина", ZIK, "Интер") сосредоточились на критике Зеленского и "Слуги народа".

ЗМІ
Нардепы, чаще всего появляющиеся в теленовостях / Инфографика "Детектор медиа"

Во многих случаях на недружественных телеканалах "слуги народа" оказываются в меньшинстве или беззащитны против агрессии других участников дискуссий.

ЗМІ
Какие СМИ контролируют украинские олигархи / Инфографика 24 канала