Заявление "Слуги народа" касаемо решения КСУ

Соответствующее заявление "Слуга народа" обнародовала в фейсбуке. В политсиле отмечают, что глубокий кризис в Украине спровоцировал именно нынешний состав КСУ.

Обратите внимание Верховная Рада может назначить 2 судей в КСУ: в "Слуге народа" раскрыли детали

Под угрозой уничтожения – практически вся антикоррупционная инфраструктура государства. Есть также проблемы с выполнением Украиной обязательств перед Евросоюзом и нашей способностью сохранять внутреннюю стабильность. А это жизненно важно в условиях гибридного противостояния с Россией,
– отметили в "Слуге народа".

По их словам, такая бы ситуация не возникла, если бы судьи КСУ:

  • руководствовались в своей деятельности принципами добропорядочности и обоснованности принятия решений,
  • избегали конфликта интересов,
  • стремились защищать Конституцию от незаконных посягательств.

"Решение КСУ по закону о предотвращении коррупции можно признать только ничтожным. Это откровенное спасение коррупционеров и полное разрушение доверия общества к конституционной юрисдикции", – говорят "слуги народа".

Кроме того, добавляют представители партии, на очереди у этих судей – уничтожение Высшего антикоррупционного суда. Очевидно, что такое решение уже готовят и вышеупомянутое категорически недопустимо.

Что для решения ситуации предлагают в "Слуге народа"

В "Слуге народа" предлагают три пути выхода из кризиса, который спровоцировал нынешний состав Конституционного Суда:

  • Или судьи КСУ добровольно уйдут в отставку, открыв возможности для восстановления добродетели, профессионализма и конституционности в деятельности органа.
  • Или судьбу судей и "их ничтожных решений" решит улица.
  • Или Верховная Рада примет справедливое и единое логическое решение, проголосовав за предложенный Пезидентом законопроект №4288 "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству".

Первый путь является нереалистичным, учитывая поведение судей в течение этой недели. Второй путь создает дополнительные опасности для государственности. Поэтому третий путь выхода из кризиса остается безальтернативным,
– констатируют в "Слуге народа".

В то же время здесь призвали всех ответственных и проукраински настроенных нардепов вспомнить, что Верховная Рада уже принимала политико-правовые решения для выхода из аналогичных кризисов. Поэтому просят парламентариев поддержать инициативу президента и таким образом восстановить доверие украинцев к конституционному судопроизводству.

К теме Пострадает не только безвиз: Кулеба рассказал о плачевных последствиях решения КСУ