Причиной такого заявления является "социальная напряженность", которая возникла из-за усиленных карантинных ограничений. Соответствующее заявление мэр Николаева Александр Сенкевич разместил на своей странице в фейсбуке.

Читайте также В Украине заработали обновленные карантинные зоны: какие регионы попали в красный список

По его словам, ослабление противоэпидемических мер поможет избежать негативного влияния на экономику города. Также он отметил, что это стоит сделать, чтобы сохранить рабочие места. В частности, мэр Николаева обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предоставить разрешение продолжить работу:

  • заведений питания;
  • детских центров;
  • художественных школ;
  • развлекательных заведений.

​К теме В Фонде борьбы с COVID-19 уже потратили 52% средств, – Минфин

Сенкевич заявил, что в случае ослабления карантина в Николаеве установят ограничения по количеству посетителей и графику работы, а также обязательно будут придерживаться противоэпидемических мероприятий и всех рекомендаций Минздрава.

По словам мэра Николаева, местная власть также направила отдельным письмом просьбу к премьер-министру разрешить работу детских садов. Он отметил, что сейчас в городе есть минимальная заболеваемость COVID-19 среди детей. Также Сенкевич добавил, что власть уже провела встречу со всеми перевозчиками. От них требовали обязательного соблюдения необходимых карантинных ограничений в общественном транспорте.

Адаптований карантин інфографіка 24 канал
Адаптивный карантин: новые ограничения / Инфографика 24 канала