Пока что оснований для решения по локдаун нет

По словам главы Минздрава Максима Степанова, на сегодня оснований для принятия решения по локдауну нет. Об этом чиновник сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, передает 24 канал.

К теме Когда закончится карантин в Украине: новый прогноз

Никто не собирается с завтрашнего дня вводить локдаун в стране. Если мы говорим о жестком карантине, то это лучший способ разорвать цепь распространения болезни. Но мы ориентируемся на способность медицинской системы оказывать людям помощь,
– пояснил Степанов.

Пока что медицинская система выдерживает, – Степанов

Аргументом за введение жесткого карантина станет нагрузка на медицинскую систему. Сейчас график работы врачей – напряженный, однако заполнено 50% коек.

"Конечно, есть регионы, где более 60%, но в то же время говорить, что уже завтра надо вводить локдаун, потому что не выдержит медицинская система, оснований пока нет", – подчеркнул он.

Аваков выступил за жесткий карантин

Отметим, что на заседании правительства 25 ноября премьер Денис Шмыгаль сообщил, что не исключает вариант локдауна на праздники. Однако в начале декабря еще посмотрят, какие результаты в карантина выходного дня.

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за локдаун на 3 – 4 недели в ближайшее время. У президента Владимира Зеленского отметили, что жесткий карантин возможно при условии ухудшения ситуации с коронавирусом. Однако пока это – крайняя мера.

Карантинні обмеження в УкраїніКарантин в Украине / Инфографика 24 канала