Кредитование будут поддерживать благодаря активному взаимодействию Нацбанка с правительством. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читайте также НБУ нарастил объем активов в первом полугодии 2020 года: насколько выросла прибыль регулятора

Что будет делать НБУ в 2021 году

  1. продолжать политику контроля уровня инфляции, что обеспечит ценовую и финансовую стабильность и содействие росту ВВП;
  2. поддерживать темпы роста цен в на уровне 5% с допустимым диапазоном отклонений 1 п.п.;
  3. будет придерживаться режима плавающего курсообразования и не будет иметь целью достижение определенного уровня или диапазона обменного курса.

Каковы цели Нацбанка

  1. Приоритетом для НБУ остается низкая и стабильная инфляция.
  2. В то же время Нацбанк поставил перед собой "амбициозную задачу" – оживление банковского кредитования для развития экономики.
  3. Прогнозируется, что повышение уровня кредитования будет способствовать устойчивости экономики Украины к шоковым воздействиям. Это также обеспечит надежную основу для сохранения стабильно низкого уровня инфляции.

Кстати НБУ выводит из обращения монеты номиналом в 25 копеек: их можно будет обменять в банках

Как НБУ планирует достичь этих целей

  • Монетарная политика будет базироваться на принципах институциональной, финансовой и операционной независимости Нацбанка.
  • Все решения будут иметь перспективный характер.
  • Запланированный уровень инфляции в 5% НБУ достигнет в течение 9-18 месяцев.
  • Цели Нацбанка будут достигаться путем нивелирования колебаний обменного курса, ростом доверия к банкам и активной поддержки кредитования экономики.
  • Председатель Совета НБУ Богдан Данилишин отметил, что сама монетарная политика банка не может быть достаточной предпосылкой для повышения экономического потенциала. Однако она способствует развитию экономики Украины.