Имена лауреатов сообщил Нобелевский комитет на своей странице в твиттере.

К теме Нобелевскую премию мира получила Мировая продовольственная программа: что известно

Милгрома и Уильсона наградили за "совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

Награду получили за исследования по аукционам

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что "аукционы – сейчас везде и влияют на нашу повседневную жизнь". Что касается исследования лауреатов, то они принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру.

Новые форматы аукционов – это прекрасный пример, как базовые исследования могут создать инновации, которые приносят пользу обществу,
– сказали в комитете.

Что известно о прошлогодних лауреатах

В прошлом году Нобелевскую премию в области экономики вручили трем ученым: индийско-американскому исследователю Абхиджиту Банерджи, француженке Эстер Дюфло и американцу Майклу Кремеру. Их наградили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью.

Нобелевская премия по экономике: в чем ее особенность

  • Нобелевскую премию по экономике вручают с 1969 года.
  • "Отец" премии – миллиардер Альфред Нобель – не завещал награждать выдающихся экономистов. Такое решение принял центробанк Швеции, внес необходимые деньги в Фонд Альфреда Нобеля.
  • Кандидатов на Нобелевскую премию по экономике может выдвигать ограниченный круг специалистов: только члены Шведской академии наук, лауреаты прошлых лет, профессора университетов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.