Имя победителей объявили на странице The Nobel Prize в твиттере.

Важно Нобелевская премия по физике: кто стал лауреатом в 2020 году

Лауреаты Нобелевской премии по химии 2020: что о них известно

  • Дженифер Дудна – американская ученая, работает в сфере биологии и биохимии. За свою научную деятельность она получила более 3 десятков различных международных наград и премий.
  • Эммануэль Шарпентье – это французская ученая в области макробиологии. Профессор и директор Института инфекционной биологии Общества Макса Планка. На протяжении многих лет она и Дудна работают вместе.

Кто уже получал эту награду раньше

  • В 2019 году Нобелевскую премию по химии получили Джон Б. Гуденаф, М. Стэнли Виттингем и Акира Йошино. Исследование касалось литий-ионных аккумуляторов, которые совершили революцию в нашей жизни и используются во всем – от мобильных телефонов до ноутбуков и электромобилей. Своей работой лауреаты по химии 2019 году заложили основу беспроводного, ископаемого топлива.
  • В 2018 году Фрэнсис Х. Арнольд, Джордж П. Смит и сэр Грегори П. Винтер получили Нобелевскую премию за "направленную эволюцию ферментов и работу над дисплеем фагов, продуцирующие пептиды и антитела". Методы, которые разрабатывали лауреаты премии 2018 года, теперь помогают производить экологически чистые химикаты, выпускать новые материалы, производить устойчивое биотопливо, смягчать болезни и спасать жизни.

Интересно Нобелевская премия по медицине 2020: назвали имя лауреатов

Что известно о Нобелевской премии?


Это – одна из самых престижных международных премий, которую ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. В 2020 году призовой фонд Нобелевской премии составляет 10 миллионов крон, то есть 1 миллион долларов.

Нобелевскую премию по химии вручали уже 111 раз 184 Нобелевским лауреатам между 1901 и 2019 годами.