За что присудили премию?

К теме: Нобелевская премия по медицине 2019: кто ее получил

Нобелевскую премию по физике присудили сразу трем людям. Ученые получат награду за работы в области астрономии и астрофизики.

В частности, наградой отметили Джеймса Пиблза – "за теоретические открытия в физической космологии".

Также престижную награду получили астронавты Мишель Майор и Дидье Келоз "за обнаружение экзопланеты, которая вращалась вокруг звезды солнечного типа". Они открыли первые известные экзопланеты – в 1992 году рядом с нейтронной звездой, в 1995 – рядом с обычной звездой.

За четверть века число открытых экзопланет перевалило за четыре тысячи.

Лауреаты Нобелевской премии по физике Мишель Майор и Дидье Келоз исследовали нашу домашнюю галактику – Млечный Путь, ища неведомые миры. В 1995 году они совершили первое открытие планеты вне нашей Солнечной системы. Это была экзопланета, которая вращалась вокруг звезды солнечного типа 51 Пегаса,
– говорится на официальной странице Нобелевской премии в твиттере.

Церемония награждения лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и исследователя Альфреда Нобеля.

Сумма каждой премии в этом году составляет 9 миллионов шведских крон (более 900 тысяч долларов США).

Что такое экзопланета? Это планета, дрейфующая в космическом пространстве, или вращающаяся вокруг какой-то звезды, но не вокруг Солнца. По состоянию на 2015 год точно установлено существование 1900 экзопланет в 1202 планетных системах.

Что известно об открытии Майора и Кело?

Мишель Майор и Дидье Кело с помощью сверхточного спектрометра на 1,93-метровом телескопе Обсерватории Верхнего Прованса во Франции измерить лучевые скорости почти сотни звезд до 8-й звездной величины. Начав в сентябре 1994 года наблюдения за звездой 51 Пегаса, швейцарцы зафиксировали движение почти в 60 метров в секунду с очень коротким периодом – всего 4,23 суток: планета, которая его вызывает, напоминает Юпитер, но находится рядом со светилом.

6 октября 1995 года они объявили о первом подтвержденном обнаружении экзопланеты, вращающейся вокруг звезды Беллерофонт.

Кто получил Нобелевскую премию по физике в 2018 году? Тогда самую престижную премию в области физики получили ученые Артур Ёшкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд. Награду им вручили за "прорывные достижения в области лазерной физики". В частности, один из ученых получил премию за оптические пинцеты и их использование в биологических системах.