Гончарук отметил, что давно не встречался с президентом. Об этом бывший премьер сказал в интервью "Радио Свобода".

Актуально Коломойский просчитался, когда начал атаку на правительство Гончарука, – Лещенко

Он добавил, что нормальные человеческие отношения сохранились. После отставки политики несколько раз обменялись сообщениями.

В личном общении Владимир Александрович приятный, умный, я хочу верить, порядочный человек. Я не вижу оснований для того, чтобы "жечь мосты". Более того, я думаю, что это гораздо лучше, чем то, что у нас было до этого. То есть здесь есть с чем сравнивать. Но, к сожалению, в последнее время очень много ошибок,
– сказал Гончарук.

Экс-премьер связывает это с тем, что вокруг президента часто формируется ложное информационное поле. По мнению Гончарука, ложное информационное поле сознательно или полусознательно формирует окружение Зеленского.

Я думаю, что если раньше адвокатов сотрудничества с тем же МВФ вокруг него было больше, то сейчас, очевидно, их меньше,
– подытожил бывший глава правительства.

Интересно Откровенное интервью Гончарука: почему согласился на отставку и как это повлияло на инвесторов и МВФ

Отставка Гончарука: главное

  • Возглавил Алексей Гончарук правительство 29 августа. Произошло это в первый день работы Верховной Рады девятого созыва. Слухи о его отставке уже ходили давно. Подлило масла в огонь и слив в сеть аудиозаписи встречи якобы Гончарука, Оксаны Маркаровой, Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой.
  • Во время встречи, которая, вероятно, проходила 16 декабря 2019 года, чиновники обсуждали, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому причины укрепления курса гривны и состояние экономики в стране.
  • В конце концов Алексей Гончарук написал заявление об отставке, но подал его не Раде, как того требует закон, а президенту. Однако последний его не удовлетворил и дал Гончаруку шанс. Произошло это в середине января.
  • 28 февраля украинские СМИ сообщили, что премьер-министр Алексей Гончарук якобы повторно написал заявление об отставке. Мол, его раздражали постоянные сообщения о поисках замены для него.
  • Сам Гончарук неоднократно подчеркивал, что никаких заявлений не писал и с президентом об этом не говорил. 3 марта после заседания фракции "Слуги народа" появилась информация, что премьер Гончарук все же написал заявление об отставке. Документ поступил в Верховную Раду на следующий день.
  • 4 марта Верховная Рада большинством голосов приняла решение об отставке Кабинета Министров Гончарука. Новым премьером стал Денис Шмыгаль.