В последнем опросе группы "Рейтинг" у украинцев поинтересовались, кто лучший президент в истории Украины. Первенство получил Леонид Кучма – за него отдали свой голос 20% опрошенных. На втором месте – Владимир Зеленский с 16%, а на третьем – Леонид Кравчук с результатом 13%. Об этом сообщили в программе "Политбюро" на 24 канале.

Интересно Ахметов в отчаянии, – эксперт о последствиях энергетического кризиса для олигархов

Журналист издания "Новое Время" Иван Верстюк в прямом эфире прокомментировал, что Владимир Зеленский очень удачно сыграл на ностальгическом тренде. А именно по "кучмовским временам" – предсказуемой и понятной картинке мира. Когда работаешь на заводах, получаешь зарплату, выдают квартиру, и все хорошо.

Президент України
Результаты опроса группы "Рейтинг" / Скриншот из видео

Он объяснил, что Зеленский в своей кадровой политике вытягивает из колоды карт людей из прошлых эпох. Это и Василий Цушко, который хотел быть главой таможни, и Алексей Любченко, который будет возглавлять налоговую службу.

Зеленский понимает, что наибольшую поддержку он имеет на Востоке Украины, где ностальгические настроения всегда были сильны. Если посмотреть на социологию, то Донецкая и Луганская области всегда имели наибольшую ностальгию. Ее пик именно на оккупированных территориях Донбасса,
– сообщил Иван Верстюк.

"Зеленский хочет показать, что он способен вернуть старую предполагаемую картинку понятной и простой жизни. Которой украинцы и сами не помнят, когда жили", – добавил Верстюк.

Интервью Гордона это шоу-бизнес очень низкого качества

Интервью Дмитрия Гордона с Поклонской и Гиркиным – это точно не журналистика. Это шоу-бизнес очень низкого качества, а оправдание о сотрудничестве с украинскими спецслужбами – бред. Такое мнение в эфире программы "Политбюро" высказал журналист Сергей Иванов. Он добавил, что то же самое делают и российские и другие видеоблогеры.

"Кто-то выпускает газы и поджигает зажигалкой, кто-то тестирует блюда, кто-то ест червей – это шок-контент, который очень распространен в ютубе. В частности, в российском ютуб-сегменте. Ничего общего с журналистикой это не имеет", – сказал Иванов.

Почему так считает журналист – читайте здесь.

О наказании Гордона из-за скандального интервью

Депутат Николай Княжицкий заявил, что Дмитрий Гордон, как гражданин Украины, пропагандировал терроризм, а это подпадает под статью. А у государства есть рычаги влияния, чтобы это прекратить и наказать таких людей.

Такое мнение он озвучил в эфире программы "Политбюро" и объяснил, что, согласно законодательству Украины, интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным – это содействие терроризму, потому что он показал террористов с положительной стороны.

Можно ли считать скандальное интервью журналистикой – читайте здесь.

Скандальные интервью Дмитрия Гордона: что известно

  • Дмитрий Гордон взял интервью у депутата Госдумы России Натальи Поклонской. Впоследствии – еще и у лидера террористов Игоря Гиркина. Эти интервью вызвали возмущение среди журналистов и политиков. Некоторые коллеги Дмитрия Гордона заявили, что это злоупотребление свободой слова.
  • Сам Гордон впоследствии заявил, что все было спланировано в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, а впоследствии эти материалы станут основными в суде по делу об аннексии Крыма и развязывании войны на Донбассе.
  • В СБУ тоже отреагировала на заявление Гордона. Там отметили, что интервью он сделал по собственной инициативе. Таким образом в ведомстве и не опровергли, и не подтвердили тезис Гордона о якобы "сотрудничестве с украинскими службами".

Больше – смотрите в видео.