Таким образом, Новая Зеландия стала 33 страной, официально признали существование кризиса в сфере климата, сообщает британская газета Guardian.

Важно Почти на 2 градуса ноябрь в Киеве был теплее климатической нормы

Парламентарии отметили, что Новая Зеландия страдает от меняющейся и крайне разрушительной погоды. В частности наводнений, подъема уровня мирового океана и природных пожаров. Под угрозой оказались благосостояние новозеландцев, основные виды промышленности, доступ к водным ресурсам и общественному здравоохранению.

Именно поэтому парламент принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

Новая Зеландия: карта

Что такое режим чрезвычайной ситуации?


Это обстановка в стране, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, вызванная катастрофой, аварией, пожаром, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, применением средств поражения или другим опасным событием. Эта обстановка может привести к возникновению угрозы жизни или здоровью населения.

Во время чрезвычайной ситуации власть, а прежде всего – службы гражданской защиты будут работать усиленно, в специальном режиме.

Изменения климата в мире: главное

  • Мировое сообщество уже много лет поднимает проблему изменения климата на высшем уровне. В 1992 году была принята Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата.
  • Впоследствии, в 1997 году был принят знаменитый Киотский протокол. Он обязывает развитые страны сокращать выбросы парниковых газов.
  • Однако отношение к протоколу разделилось: многие страны выразили мнение, что глобальные изменения климата не является безусловно доказанным и сдерживают их экономическое развитие.
  • В результате Китай и Индия отказались брать на себя какие-либо конкретные обязательства, а США подписали Киотский протокол, но не ратифицировали его.