Именно на них работает индивидуальный твердотопливный котел. В саду говорят, что это и дешевле, и температуру можно регулировать по необходимости. Если раньше в помещении было не больше 14-16 градусов тепла, то сейчас — стабильно 20-24.

В Долине завершают монтаж еще одной твердотопливной котельной для сада "Росинка". Горячее водоснабжение в детсадах также индивидуальное. За средства кредитной программы скандинавских стран НЕФКО здесь установили солнечные коллекторы. Они подогревают воду.

На крыше — 4 линии солнечных радиаторов, по 30 ламп в каждой из 4-х секций. Они подогревают воду до нужных 60 градусов для всех 12 групп в саду. Экономия значительная, ведь солнечных дней в Долине достаточно.

Инвестиции в такие проекты полностью окупятся за 2-3 года, подсчитывают в местной мэрии. Сейчас закупили солнечный коллектор уже для третьего детского сада. Собрать и установить его планируют до нового года. В планах — оборудовать коллекторами все дошкольные учреждения.

В перспективах прикарпатского города — разработка еще нескольких источников альтернативной энергии. В частности, из нефтяных скважин, которыми богат этот регион.

К слову, в городе Долина старые панельные многоэтажки также превратят в современные и энергоэффективные — ЕС выделил средства на утепление.