О том, что произошло в течение 43-го дня массовых протестов в Беларуси, читайте в материале 24 канала.

К теме Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

В Минске прошел Марш справедливости

20 сентября в Минске прошел многотысячный марш. Протестующие, несмотря на задержания со стороны силовиков, подошли к границе правоохранителей у резиденции Лукашенко. По предварительным данным, на улице белорусской столицы сегодня вышли более 100 тысяч человек.

Затем митингующие отправились к резиденции Александра Лукашенко, где их встретили подразделения МВД и бойцы внутренних войск.

Задержания во время маршей

Силовики пытались препятствовать движению протестующих. Они выхватывали митингующих и забирали их в автозаки. По информации правозащитников из организации "Весна", силовики сегодня задержали не менее 120 участников протестов по всей Беларуси.

Больше всего протестующих традиционно задержали в Минске – 33. В Бресте задержали более 20 человек, в Гомеле всего 18 задержанных, в Гродно и Могилеве – по 8. В других белорусских городах не более чем по двое задержанных.

Смотрите видеотрансляцию Марша справедливости в Минске:

Жестокое задержание беременной в Гродно

В Гродно силовики с применением силы задержали женщину на 30 неделе беременности. Они схватили ее за руки и потащили ее в автобус. В момент задержания женщина кричала, что беременна и падала на землю. Однако силовики на это не обращали внимания.

Впоследствии беременную отпустили.

Военная техника и колючая проволока в центре Минска

С самого утра к площади Независимости в центре Минска стянули военную технику и машины с колючей проволокой. Кроме этого, на крыше дворца Независимости заметили снайперов. У стелы натянули колючую проволоку. Неподалеку стояли водометы. Металлическим ограждением также перекрыли вход в Александровский сквер, за ним размещены Купаловский театр и резиденция Лукашенко.

Возле сквера Дзержинского увидели около 10 автобусов и грузовиков для перевозки людей, а также автозаки. Также люди в военной форме перекрыли Октябрьскую площадь. К журналистам, которые были рядом, подошли правоохранители и попросили "держаться подальше от акций в целях собственной безопасности".

В столице Беларуси закрыли несколько станций метро.

Военная техника в Минске, видео:

Люди на даху палацу Незалежності у Мінську
Люди на крыше Дворца Независимости / Фото TUT.by

Стелу в Минске огородили колючей проволокой, видео:

Зверства силовиков в Бресте

Массовые акции протеста прошли и в Бресте. Здесь не обошлось без массовых столкновений против силовиков, которые прибегли к жестким методам для разгона митингующих.

На улице Советской силовики жестко задержали нескольких человек. Их буквально тащили по земле в сторону автозаков. Когда количество протестующих ощутимо преобладало, силовики начали стрелять в воздух.

На перекрестке Советской и Гоголя протестующие, заметив, что к ним приближаются силовики, стали в "сцепление". Когда омоновцы подошли к митингующим, то начали распылять слезоточивый газ просто им в лицо.

После этого, в ответ на применение слезоточивого газа в милиционеров полетели бутылки. Омоновцы даже вынуждены были открыть огонь из оружия в воздух. Стреляли вроде бы светошумовым патроном.

Протесты в Бресте и столкновения с ОМОНом: смотрите видео​

Мария Колесникова передала белорусам обращение из СИЗО

Оппозиционерка заявила, что свобода стоит того, чтобы за нее бороться. Колесникова поблагодарила международное и культурное сообщество за поддержку и солидарность.

"Я счастлива быть белоруской. Вы невероятные! Я ни о чем не жалею и поступила бы так же", – подчеркнула Колесникова.

Национальную символику развешивают по всей стране

В Минске жильцы дома повесили бело-красно-белый флаг на волейбольной площадке. Также огромный национальный флаг вывесили из многоэтажки в жилом комплексе "Маяк Минска". В Барановичах флаг оказался на антенне сотовой связи.

Кроме этого, в Минске заметили мужчину, который обрезал красные и белые ленты в одном из районов Минска. Неизвестный утверждал, что делает это, потому что "ненавидит нацистов".

Смотрите видео, как неизвестный обрезает красные и белые ленты в Минске:


Бело-красно-белый флаг на многоэтажке в Минске / Фото TUT.by

Что происходит в других городах Беларуси

  • В Бресте накануне задержали активиста Дмитрия Янковича, когда тот был на работе. Причину задержания силовики не сообщили. Заметим, активиста задерживали ранее после марша со стометровым бело-красно-белым флагом. Тогда суд признал Янковича виновным и оштрафовал на 405 рублей.
  • В Барановичах центральная площадь города перекрыта.
  • Возле Гомеля на кладбище, где 40 дней назад похоронили Александра Вихря, собралось около 60 человек. Напомним, силовики задержали парня 9 августа, когда тот ехал к девушке, а 11 августа Вихрь умер. Родные парня убеждены, что над ним совершали действия, приведшие к смерти.

Люди зібрались біля могили Вихора під Гомелем
Люди собрались у могилы Вихря под Гомелем / Фото TUT.by

Протесты в Беларуси: что надо знать

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко. В то же время по результатам независимых экзит-полов президентом Беларуси стала главная оппонентка Лукашенко Светлана Тихановская.
  • Возмущенные избиратели вышли на мирные демонстрации. Силовики устроили жестокий разгон протестов. ОМОНовцы избивали митингующих, применяли против них оружие и задерживали.
  • С начала протестов 5 человек погибли, сотни были ранены. Более 7 тысяч белорусов задержали.
  • С 11 августа в стране начался всенародный страйк. Работники предприятий устроили саботаж работы, требуя честных выборов.
  • Несмотря на массовые протесты и давление международного сообщества, Лукашенко на уступки не идет.