О том, что происходило на 21-й день массовых протестов в Беларуси, читайте в материале 24 канала.

Главное Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

Протесты в Беларуси 29 августа

Требования к власти от Купаловского театра

Работники Купаловского театра в Минске, который стал эпицентром протестов в столице, выдвинули требования к властям, информирует hromadske.

Руководителя театра Павла Латушка, который сейчас является членом президиума Координационного совета театра, уволили. На его место сразу назначили нового человека.

Представители действующей власти позволяют себе публично высказываться о нас в уничижительном тоне, называя нас фейками и предлагая уехать на заработки в США,
говорится в заявлении работников театра.

Требования театралов к власти:

  • освобождение всех политзаключенных и задержанных во время избирательной кампании и мирных акций, связанных с ней;
  • расследовать все случаи насилия в отношении протестующих и случайных людей;
  • возбудить уголовные дела в отношении силовиков, злоупотреблявших своими полномочиями;
  • допустить представителей СМИ, адвокатов и медиков к тем, кто еще находится в изоляторах;
  • остановить давление на работников, участвующих в мирных акциях протеста и выражающих свою гражданскую позицию;
  • провести новые выборы президента при новом составе ЦИК и допуском независимых международных и национальных наблюдателей.

Цепи солидарности

В центре Минска ежедневно создают цепи солидарности. 29 августа такую цепь на площади Победы создали женщины. Рядом проехала колонна байкеров с красно-бело-красными флагами. Очевидцы заметили в этом районе несколько автозаков. На площадь Победы прибыл и ОМОН.

Митингующие, которые преимущественно оделись в белые и красные цвета, пришли с цветами. Женщины образовали огромную колонну, двинулись с площади Победы до Октябрьской площади.

протести 29 серпня

В центре Минска женщины создали цепь солидарности / Фото TUT.by

Протести в Білорусі 29 серпня

Байкеры с красно-бело-красной символикой / Фото TUT.by

Протести в Білорусі 29 серпня

В центре Минска – автозаки / Фото TUT.by

Смотрите видео с площади Победы:

Главные площади города загородили

Чтобы избежать массовых митингов, минские власти выставили заграждения на главных площадях города: Октябрьской площади, площади Победы и площади Независимости.

Протести у Білорусі 29 серпня

Установили турникеты на главных площадях Минска / Фото TUT.by

Женский грандмарш солидарности и задержания участников

Под вечер в центре Минска – по тротуарам по обе стороны проспекта Независимости – стартовало масштабное шествие женщин. Участие в мероприятии приняли, предварительно, более 10 тысяч человек.

Женский грандмарш солидарности в Минске: смотрите видео

Женщины скандировали "Не забудем, не простим!", "Саша, ты уволен!", "Уходи!", "Незалежнасць!, "Нас много — ты один!", "Верим, можам, пераможам!", "Живе Беларусь!", "Трибунал!", "Это наш город! Мы гуляем!". Почти все были одетыми или в национальную символику, или в бело-красные цвета, некоторые держали исторический белорусский бело-красный флаг. Кроме того, женщины зажгли фонарики.

Интересно, что колонну женщин окружили силовики ОМОНа. В то же время на место подъехали автозаки и милицейские микроавтобусы. Движение на соседней площади перекрыто. Оппозиционные телеграмм-каналы пишут, что начались и первые задержания как участниц, так и случайных прохожих. Также есть информация о задержании журналиста.

Действия силовиков во время Женского марша солидарности в Минске: видео

Из-за женской акции солидарности в Минске закрыли станции метро Октябрьскую, Купаловскую, площадь Ленина и Площадь Победы. Также в центре города ощущаются проблемы с доступом в интернет.

Смотрите видео задержаний людей силовиками в Минске​

Кроме того, в сети появилось видео грубого задержания людей прямо в автобусе. Произошло это, когда силовики начали разгонять марш женщин, и его участники – парень и девушка – спрятались в общественном транспорте. Но в троллейбус зашел ОМОН. Кстати, свидетелем инцидента стала маленькая девочка.

Смотрите видео грубого задержания людей в троллейбусе в Минске

Завершились мероприятия примерно в 20:00. Интересно, что перед окончанием марша женщины троллили силовиков криками "Мы идем домой". А позже в различных местах белорусской столицы люди пели песни "Перемен" и "Погоня".

Добавим, что акции солидарности также прошли в немецком Франкфурте и израильском Иерусалиме.

Автопробег за Лукашенко

В Минске провели автопробег в поддержку Александра Лукашенко. Колонна состояла из около сотни автомобилей. На машинах были красно-зеленые и российские флаги. Интересно, что из некоторых автомобилей звучала песня "Саня останется с нами", а также гимн Беларуси.

Смотрите видео с автопробега:

Борьба против СМИ

Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации двух журналистов BBC и еще четырех – "Радио Свобода". Теперь они не имеют права выполнять свою журналистскую деятельность на территории Беларуси. Соответствующее решение приняли члены межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Ранее МИД лишил аккредитации четырех россиян, работающих на иностранные СМИ. По информации посольства России, журналисты представляют Associated Press и немецкий канал ARD.

Подробно Борьба против СМИ: МИД Белоруссии аннулировал аккредитации журналистов BBC и "Радио Свобода"

Заявление Сергея Михалока

Фронтмен группы BRUTTO Сергей Михалок опубликовал видеообращение, в котором призывает к новым демократическим выборам в Беларуси. Впервые он столь подробно прокомментировал ситуацию в своей стране.

Михалок подчеркнул, что группа сделала свой выбор уже давно: музыканты не признавали результаты выборов, начиная с 2010 года. Об этом они пели и неоднократно заявляли в интервью. Поэтому, конечно, позиция в 2020 году у них – неизменная.

Смотрите обращение Сергея Михалка:

Коротко о протестах в Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко.
  • Возмущенные избиратели назвали выборы сфальсифицированными и вышли на акции протестов.
  • Против митингующих правоохранители применили силу, погибли не менее 4 человек, еще более тысячи получили ранения.
  • Страны ЕС не признали результатов президентских выборов и осудили насилие над протестующими. Евросоюз начал процесс санкций против белорусских чиновников.
  • С 11 августа в стране началась общенациональная забастовка. Протесты не стихают до сих пор.