Самые важные новости Украины и мира за среду, 7 октября:

Результаты расшифровки черных ящиков Ан-26

По данным дешифровки бортовых самописцев удалось полностью восстановить трагический шестой полет самолета Ан-26Ш, сообщил председатель Правительственной комиссии по вопросам расследования авиакатастрофы вице-премьер Олег Уруский.

Читайте также Погибшие в авиакатастрофе военные ушли в последний полет из Чугуева: фото и видео

Что удалось установить

  • Содержание переговоров – как между членами экипажа, так и с руководством полетов.
  • Техническую причину нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по "ИКМ" (измеритель крутящего момента). Это случилось в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя.
  • Расследование показало наличие грубых нарушений: как в выполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом.

Сейчас правительственная комиссия по расследованию причин крушения самолета Ан-26Ш продолжает свою работу. Министерство обороны должно завершить собственное служебное расследование 12 октября. Впоследствии материалы передадут в военные комиссариаты.

Узнайте больше Под Чугуевым разбился самолет Ан-26 с курсантами на борту: последние новости – фото, видео

Что известно об авиакатастрофе Ан-26

  • Военный самолет Ан-26 разбился во время учебного полета 25 сентября. Трагедия случилась возле Чугуева на Харьковщине.
  • Погибли 19 курсантов и 7 офицеров. Спастись удалось лишь одному курсанту – Вячеславу Золочевскому.

Авіакатастрофа біля ЧугуєваАвиакатастрофа у Чугуева 25 сентября / инфографика 24 канала

Новый президент НАН Украины

7 октября путем тайного голосования выбрали нового президента Национальной академии наук Украины. Им стал Анатолий Загородний.

Обратите внимание Какой будет реформа НАН Украины

Что известно о Загороднем

  • Ему 69 лет, он родом с Полтавщины. С 1972 года работал в Институте теоретической физики НАН Украины. В 2003 году стал директором этого института.
  • В 1992 – 2005 годах был профессором Киево-Могилянской академии, а в 2009 – 2011 годах работал главным ученым секретарем НАН.
  • Загородний известен своими научными трудами в области теоретической и математической физики, теории плазмы, статистической физики. Также ученый развивал научные теории в этих направлениях.