Среди тех, кого предлагают назначить – и политики, и предприниматели, известные деятели, и те, о ком мало информации.

Читайте также: Правительство поддержало кандидатуры глав ОГА, предложенные офисом Президента

Виталий Комарницкий

Луганская ОГА

Комарницький
Виталий Комарницкий

Родился в 1964 году в Крыму. Образование получил в Харьковском инженерно-строительном институте и Луганском институте внутренних дел МВД Украины.

В последнем и остался работать. С 2007 года – ректор Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. А. Дидоренко. "Доктор юридических наук, профессор, академик Международной Академии науки и практики организации производства, Заслуженный строитель Украины", – сказано о нем на сайте университета.

Был депутатом Луганского облсовета от "Партии регионов".

Согласно данным Юконтрол, является основателем религиозной организации "Приход в честь святителя и исповедника Луки Крымского города Луганска".

Сопредседатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев в своем блоге для "Цензор.net" писал, что университет им. Дидоренко в 2014 году был единственным учреждением в Луганске, которое "не захвачено террористами". Кроме того, тогда родители курсантов университета еще и протестовали против отправки их детей на практику в Николаев. И ректор Комарницкий договаривался с МВД Украины, чтобы оставить курсантов проходить практику по месту проживания в местных райотделах (именно в то время, когда ВСУ вели бои с террористами за Луганский аэропорт).

В сентябре 2014 года Комарницкий выехал из оккупированного Луганска на подконтрольную Украине территорию. Университет позже перенесли в Северодонецк.

Читайте также: Кого Зеленский назначил на ключевые посты: список

Игорь Бондаренко

Закарпатская ОГА

Бонларенко
Игорь Бондаренко

Родился в 1964 году в Евпатории. Бизнесмен из Мукачево, владелец кондитерских. По данным СМИ, ранее был военным.

Имеет неплохие доходы: земельный участок в Лисарне на Мукачевщине, три квартиры в Мукачево (103, 139 и 92 кв.м. соответственно), а также нежилое помещение на 15,7 кв.м. в том же городе. Также земельным участком, нежилым помещением и еще одной квартирой в Мукачево владеет его жена Ирина.

Портал Юконтрол связывает имя Бондаренко Игоря Самойловича еще с одной мукачевской фирмой, которая занимается недвижимостью.

Маркиян Мальский

Львовская ОГА

Мальський
Маркиян Мальский

Родился в 1984 году. Окончил ЛНУ им. И. Франко (юридический и факультет международных отношений), Киевский национальный университет имени Т. Г. Шевченко, а также Институт Мировой Торговли в Швейцарии и Стокгольмский Университет в Швеции.

Кандидат юридических наук, адвокат, руководитель Западноукраинского филиала адвокатского объединения Arzinger.

Специализируется на оказании юридической поддержки в инвестиционных проектах, а также разрешении споров, в том числе, в международных коммерческих и инвестиционных арбитражах.

До прихода в команду Arzinger адвокат Мальский работал юристом в группе международного арбитража в компании Freshfields Bruckhaus Deringer в Париже.

После Революции достоинства Мальский выиграл в публичном конкурсе на должность начальника ГФС во Львовской области, но отказался ее занять. Причиной отказа указал "расхождение в видении развития и целей службы после собеседования с Романом Насировым".

Также Маркиян Мальский – Почетный консул Австрийской Республики в городе Львов с октября 2016 года.

Андрей Андрейчиков

Одесская ОГА

Андрейчиков
Андрей Андрейчиков

Родился 22 августа 1977 года в Риге, детство провел в Рыбницах (Приднестровский регион Республики Молдова). Окончил экономико-правовой факультет Одесского национального университета. Владеет бизнесом по торговле металлоломом. Возглавляет общественную организацию "Ассоциация вторичных металлов и ресурсов".

Как указано в его декларации, Андрейчиков женат на писательнице Елене Андрейчиковой. Она задекларировала авторские права на несколько книг, в частности "Женщины как женщины", "Акулы тоже занимаются любовью" и "Шизик".

По данным системы YouControl, Андрейчиков входит в список учредителей фирмы "Охотник-2007", которая занимается предоставлением жилья на выходные и рыболовством. Через эту фирму он связан с пророссийскими боевиками.

Вместе с Андрейчиковым фирму основали, в частности, Сергей Кушнир (соратник и помощник террориста Игоря Маркова, который скрывается в России) и Дмитрий Череп (бизнесмен, брат одесского депутата, осужденный за попытку государственного переворота, который он на российские деньги пытался организовать вместе с так называемым "православным казачеством").

Читайте также: Зеленский хочет уволить всех глав ОГА

Павел Кириленко

Председатель Донецкой ОГА

Кириленко
Павел Кириленко

Родился в 1986 году, уроженец Донетчины. Получил образование по специальности "правоведение" в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. С 2008 года работает в органах прокуратуры. Подполковник юстиции. Приказом генпрокурора назначен военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона 22 сентября 2017 года.

Женат, имеет двоих детей. Его жена владеет квартирой, гаражом и земельным участком в оккупированной Горловке. Сам Кириленко арендует квартиру в Ужгороде и имеет в собственности жилплощадь во Львове.

Михаил Бно-Айриян

Председатель Киевской ОГА

Бно-Айріян
Михаил Бно-Айриян

Родился в 1984 году в Баку. Окончил Киевский национальный университет по специальности "Международные экономические отношения". Потом учился в Московском государственном институте международных отношений, где получил диплом МВА по специальности "Международный нефтегазовый бизнес".

Работал в посольстве Украины в России в 2009-2011 годах. Отвечал за вопросы двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

В течение 2011-2013 годов был советником министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Отвечал за экономическое направление работы и сотрудничество со странами Ближнего Востока, Африки и СНГ. После того, как Грищенко назначили вице-премьер-министром, Бно-Айриян был назначен его советником. После Революции достоинства возглавлял Департамент стратегического планирования и европейской интеграции в Министерстве энергетики и угольной промышленности. В 2016 году занял должность директора по коммуникациям и международному сотрудничеству компании "Укрэнерго", а впоследствии занял должность заместителя директора компании.

В декларации Бно-Айрияна указано, что он владеет квартирой во Львове и земельным участком в селе Погребы, в Броварском районе Киевщины. Жене Бно-Айрияна принадлежит внедорожник "Рендж Ровер" 2011 года выпуска. За прошлый год он заработал почти 3,4 миллиона гривен.

Читайте также: Петиция за уменьшение количества нардепов набрала нужное для рассмотрения количество голосов

Юрий Гусев

Председатель Херсонской ОГА

Гусєв
Юрий Гусев

Родился в 1979 году на Житомирщине. Образование получил в Киевском национальном экономическом университете. Изучал финансы в Херсонском государственном техническом университете. Защитил диссертацию по истории церкви в Черновицком православном богословском институте. Женат, имеет двоих детей.

С 2009 по 2010 возглавлял группу советников экс-министра экономики Богдана Данилишина. В 2010 году стал заместителем директора департамента по инвестициям в Минэкономики. Затем возглавлял департамент национальных проектов в скандальном Госагентстве по инвестициям Владислава Каськива. Впоследствии возглавил конкурсную комиссию по предоставлению господдержки для реализации нацпроектов. С ним был связан скандал, когда на конкурсе по реализации программы нацпроекта "Олимпийская надежда-2022" победила фирма родственников самого Каськива.

В 2014-2016 годах был заместителем министра обороны и одним из инициаторов "волонтерского десанта". Народный депутат Татьяна Черновол заявляла, что Гусев в Минобороны был организатором тендеров под конкретного победителя. С 2016 года – советник министра инфраструктуры. В 2018 году стал советником министра экологии и природных ресурсов.

Игорь Шевченко

Председатель Черкасской ОГА

Шевченко
Игорь Шевченко

Предприниматель из Черкасс. Является владельцем ООО "Легкий экспорт плюс" и Hermes – Shevchenko Igor, зарегистрированной в итальянском городе Римини.

При этом до конца прошлого года владельцем юридического лица "Легкий экспорт плюс" был Борис Лебедцов, скандальный черкасский предприниматель, который в свое время "светился" в истории с возможной застройкой Сосновки.

Шевченко Игорь Юрьевич декларирует дом, квартиру, нежилое здание и два земельных участка в Черкассах. Он имеет квартиру в России, приобретенную в июле 2017 года, а также часть нежилого помещения и земельного участка в России, приобретенные в июне 2017 года. Этими объектами он владеет совместно со ставропольскими бизнесменами Андреем Луневым и Михаилом Арзимановым.

Также Шевченко декларирует грузовые автомобили и три легковых. В частности, стоимость AUDI Q7 оценивает в 2 миллиона гривен.

За 2018 год задекларировал доход от предпринимательской деятельности 838 754 гривны.