Николай Гавриленко возглавил наблюдательный совет Укрнафты: подробнее

О том, что члены наблюдательного совета Укрнафты избрали нового председателя, сообщила пресс-служба Нафтогаза. Соответствующая информация появилась на официальном сайте компании.

Советуем ознайовитися Отопительный сезон на Львовщине: интервью с руководством Нафтогаза и АРМА о скандальных ТЭЦ

Председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев, со своей стороны, отметил, что полномочия, которые получил Николай Гавриленко, свидетельствуют о доверии независимых директоров и представителей акционеров в его компетенций и опыта.

Мы ожидаем, что наблюдательный совет сосредоточится на оздоровлении Укрнафты и урегулировании проблемных вопросов по спорным объемам газа и накопленном налоговом долге,
– добавил Коболев.

Заметим, что Николай Гавриленко продолжит "регулировать проблемные вопросы, которые остались нерешенными".

В частности, речь идет о:

  • противоречивых объемах газа;
  • накопленном налоговом долге.

Работа Гавриленко в структуре Нафтогаза: главное

Он является генеральным директором Укртранснафты

  • С января 2019 года возглавляет дивизион "Нефть", что объединяет нефтетранспортные и нефтеперерабатывающие активы группы "Нафтогаз".
  • С 10 июня 2020 года Гавриленко является представителем Нафтогаза в наблюдательном совете Укрнафты.

Интересно Россия понимает только силу: Витренко обратился к Зеленскому и дал прогнозы по "Нафтогазу"

Что этому предшествовало

  • 10 июня "Нафтогаз Украины" отозвал Юрия Витренко с позиции представителя в наблюдательном совете "Укрнафты". Он также возглавлял наблюдательный совет.
  • Сам Витренко это объяснил тем, что его должность в компании сокращают. Он считает, его увольнение является связанными с тем, что "сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом". В то же время Витренко высказал мнение, что решение о сокращении его должности принимал председатель правления Андрей Коболев.
  • В самой компании говорят: причиной такого шага стала оптимизация организационной структуры "Нафтогаза".
  • Между тем, главу "Нафтогаза" Андрея Коболева не увольняют, а наоборот ему снова без всякого конкурса, продлили контракт на четыре года.
  • Ранее наблюдательный совет Укрнафты решила прекратить конкурс на председателя правления, назначив на эту должность Олега Геза, который руководил компанией в качестве исполняющего обязанности с мая 2019 года.