На ней представители сторон подпишут соглашение, которое в будущем станет "прочной опорой для стратегических отношений между ЕС и Великобританией". Об этом сообщили на официальном сайте Европейской комиссии.

К теме Части Британии грозит нехватка продовольствия: Джонсон обвинил ЕС в угрозах блокадой

Когда подпишут соглашение

Европейский Союз заявил, что договоренность надо подписать до конца октября 2020 года, самое позднее, до первых дней ноября. Это нужно для того, чтобы оставить достаточно времени для утверждения странами сообщества. Оно продлится до конца этого года.

За последние недели мы достигли прогресса. Но остаются существенные пробелы: например, в области рыболовства, в равных возможностях и управлении,
– говорится в заявлении.

Лидеры поручили своим представителям переговоров по Brexit Мишелю Барнье и Дэвиду Фросту интенсивно работать, чтобы "попытаться заполнить пробелы в торговых отношениях".

Что такое Brexit?

Этим термином называют процесс выхода Великобритании из Европейского Союза, который начался 4 года назад. 31 января 2020 года Великобритания вышла из ЕС.

Переговоры по Brexit: что известно

  • В Великобритании 23 июня 2016 года состоялся референдум по выходу из ЕС. Brexit поддержали 51,9% британцев.
  • Окончательно Великобритания вышла из ЕС 31 января 2020 года, после одобрения письменной процедуры Советом ЕС.
  • Премьер-министр Борис Джонсон 7 сентября 2020 года сказал, что Великобритания готова уйти из переговоров по Brexit, не заключив торговое соглашение с ЕС, если его не достигнут до 15 октября.