Большинство таких избирателей с юга и востока Украины. Такое мнение в эфире 24 канала высказал заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

Обратите внимание ОПЗЖ и "Европейская Солидарность" лидируют: свежий рейтинг партий

Он пояснил, что в 2019 году многие бывшие избиратели "Партии регионов" и "Оппозиционного блока" на юге и востоке страны голосовали за Владимира Зеленского. Однако они разочаровались политикой и политической силой президента, а потому возвращаются к знакомым партиям.

Они не готовы голосовать за патриотические силы, а новых партий мало. Поэтому часть этих избирателей возвращается в ОПЗЖ,
– подчеркнул Грушецкий.

По словам социолога, есть большая разница между поддержкой Зеленского и партии его "Слуга народа". Есть часть избирателей, которые считают Зеленского честным и культурным, а его окружение – коррумпированным.

"Население разочаровано, у нас все украинцы имеют завышенные ожидания. Так было и в 2014 году с Петром Порошенко. Люди видят проблемы, не видят их решения, а потому значительная часть избирателей переходит к другим силам", – подытожил Грушецкий.

Почему украинцы на востоке выбирают ОПЗЖ

► Телеканалы и российские СМИ

Социолог заверил, что на выбор украинцев, проживающих на востоке страны, значительно влияют телеканалы, которые транслируют на территории. Представители "Оппозиционной платформы – За жизнь" владеют несколькими телеканалами.

"Для 70 – 80% населения телеканалы являются мощным источником информации. Имея такое мощное финансирование и телеканалы – есть мощное влияние на настроения населения", – заверил Грушецкий.

► Позитивное отношение к России

Согласно опросу, который проводил КМИС, примерно 15% респондентов уверены, что войну на Донбассе начала Украина, а примерно 30% не могут ответить, кто первым начал войну.

На юге и востоке большинство населения имеют положительное отношение к России. Это из-за определенной близости к России, соцсети. Для них важнее экономика и благосостояние граждан, чем независимость и высшие ценности,
– отметил социолог.

Какие партии поддерживают украинцы

  • ОПЗЖ – 22,1%;
  • "Европейская Солидарность" – 19,3%;
  • "Слуга народа" – 18,7%;
  • "Батькивщина" – 9,3%;
  • "Сила и Честь" – 6,6%;
  • Радикальная партия – 5,4%.