Правительство уже утвердило объем финансирования в размере 30 миллионов гривен на предпроектные и проектные работы по строительству нового аэродрома. Об этом сообщили на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Интересно Сколько Зеленский потратил на авиаперелеты из налогов украинцев: цифры

По словам Владислава Криклия, это станет не просто инфраструктурным проектом государства, но и значительной частной инвестицией в развитие Закарпатской области. Сейчас определяют оптимальное местоположение аэропорта.

Хотим реализовать этот проект в рамках государственно-частного партнерства, где государство будет брать на себя расходы на строительство аэродрома, а частный инвестор будет заниматься возведением терминала. Ориентировочный объем инвестиций – 3-4 миллиарда гривен. Все будет зависеть от дальнейших расчетов и места, где будет размещаться будущий аэропорт,
заметил глава Министерства.

Министр не сообщил о локации строительства нового аэропорта, "чтобы не провоцировать вопрос выкупа земель и их дальнейшей перепродажи". Он добавил, что сейчас готовят техническую документацию и осуществляют аэрофотосъемку, "чтобы понять, какие технические барьеры нужно преодолеть".

Что известно о восстановлении аэропорта "Ужгород"

Министерство инфраструктуры продолжает работу по восстановлению полноценного функционирования международного аэропорта "Ужгород". 24 сентября 2020 года было заключено двустороннее межправительственное соглашение между Украиной и Словакией. Оно должно разблокировать работу аэропорта.

На сегодня пока что это единственный аэропорт на Закарпатье, который может соединить крайний западный регион с остальными областями Украины и с заграницей. Но для развития отрасли и Закарпатской области в целом нам нужен новый современный аэродром, который будет соответствовать всем международным стандартам,
подтвердил Владислав Криклий.