Директор по маркетингу и коммуникациям Vivat Екатерина Аврамчук сообщила в эфире 24 каналу, что сначала говорили о 3,5 тысячи новых книг, однако этого оказалось очень мало.

Интересно "Дело Василия Стуса": что стоит знать о книге, которую суд запретил из-за Медведчука

"Тот тираж, который мы допечатываем и о котором все говорят – по состоянию на 19:00 уже закончился. То, что мы планировали допечатать – уже нет в наличии", – сказала Аврамчук.

Мы увеличили тираж – суммарно дозаказали 15 тысяч книг,
– рассказала директор по маркетингу и коммуникациям Vivat.

По ее словам, сейчас вопрос лишь в загруженности типографий. "Книга должна отлежаться для того, чтобы она не расклеивалась и не распадалась. Поэтому с учетом всего было принято решение о дополнительном тираже в 15 тысяч книг", – подытожила Аврамчук.

Какие изменения будут в новом тираже книги

Книги, которые допечатают, выйдут в том же виде, в котором написал автор.

Мы 30 дней до момента подачи апелляции для того, чтобы распространять книгу в том виде, в котором она была написана. Никаких поправок мы не вносили,
– сказала представительница издательства.

Однако есть один нюанс – на форзаце книги напечатают решение суда. "Мы хотим, чтобы читатели знали, что происходило – это дополнительная ценность книги для них будет", – подчеркнула Аврамчук.

кіпіані медведчук суд стус
За что судился Медведчук / Инфографика 24 канала

Суд по книге Кипиани: коротко

  • Книгу "Дело Василия Стуса" напечатали в мае 2019 года. Автором является Вахтанг Кипиани, он написал о суде над Стусом и его скандальном адвокате Викторе Медведчуке – его обвинили в нарушении адвокатской этики.
  • Дело в том, что Медведчук якобы признал вину Стуса. В то же время сам Стус ее не признавал.
  • Медведчук не согласен с таким заявлением и начал судиться с автором книги сразу через несколько месяцев после ее печати.
  • Медведчук заявлял, что будет просить суд, чтобы распространение книги запретили. По его словам, в книге есть "высказывания, не соответствующие действительности и унижают его достоинство".
  • 19 октября 2020 года Дарницкий суд Киева огласил решение, согласно которому Медведчук победил по делу.