Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Райнин – талантливый администратор. Выбор Райнина связан с тем, что он будет человеком-исполнителем. Реальным главой Администрации был, есть и будет Петр Порошенко. У Райнина есть определенный опыт работы в администрации, но все же этого не достаточно. Поэтому сильные и опытные заместители главы АП будут ему серьезно помогать, что и обеспечит преемственность в работе АП,
– заметил политический эксперт.

По убеждению Фесенко, больше увольнений в АП не будет. Возможно, уйдет Дмитрий Шимкив, заместитель главы администрации по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Но других кадровых перестановок не планируется.

Читайте также: Кто такой Игорь Ранин: все о новом главе Администрации Президента

В то же время, как отметил политолог, экс-руководитель АП Борис Ложкин, которого назначили председателем Национального инвестиционного совета, уходит и остается одновременно. Он не останется в орбите, но в президентской команде в более комфортном для себя состоянии.

Ложкин будет работать как внештатный советник президента и руководитель Национального инвестиционного совета. Он возвращается в сферу бизнеса, что ему комфортно, и к чему он давно стремился. Будет ли эта работа удачной? Определенный эффект будет, потому что на должности главы АП Ложкин достиг определенных успехов. Ситуация сейчас более стабильна, чем два года назад. Относительно инвестиций – главное, чтобы война закончилась, а мы постепенно преодолевали коррупцию и нынешние экономические проблемы,
– подчеркнул Фесенко.

Напомним, 28 августа Президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Бориса Ложкина с должности главы своей администрации и назначил его руководителем Инвестиционного Совета. Другим указом на должность главы АП назначен Игорй Райнин.