Кто бы что ни говорил, но временная оккупация и аннексия полуострова Крым является грубым нарушением устава ООН и останется таким в учебниках по истории, передает слова дипломата представительство Украины при ООН.

К слову: Эстония заверила, что война в Украине постоянно будет на повестке дня Совбеза ООН

Он также отметил, что война на Востоке Украины за последние шесть лет унесла жизни 14 тысяч человек, оставила ранеными еще 30 тысяч, а миллионы людей были вынуждены стать переселенцами.

Я твердо убежден в незаменимой роли, которую Совет Безопасности может и должен играть в реализации первоочередной цели – поддержания международного мира и безопасности, а также в привлечении к ответственности виновных в нарушении международного права,
– заявил Сергей Кислица.

Что известно о Кислице и его назначении?Сергей Кислица – заместитель министра иностранных дел Украины с 2014 года. Работает в структуре МИД Украины с 1992 года. За это время работал в ряде дипломатических представительств Украины:

советник посольства Украины в США;
член делегации Украины на Генассамблее ООН;
член комитета Совета Европы;
представитель Украины в исполнительном совете ЮНЕСКО;
помощник миссии Украины при НАТО.

В декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский назначил дипломата представителем Украины при Организации Объединенных Наций.