Такое заявление он сделал в своем выступлении после избрания лидером Консервативной партии и добавил, что среди его приоритетов "выполнить Brexit, объединить страну и победить лидера лейбористов Джереми Корбина".

Читайте также: Джонсон – новый премьер Британии: изменятся ли отношения с Украиной и отношение к России

"Мы собираемся активизировать страну. Мы собираемся завершить Brexit 31 октября, и мы собираемся воспользоваться всеми возможностями, которые это принесет", – сказал Джонсон

Вы выглядите напуганными? Вы чувствуете себя напуганными? Я не думаю, что вы смотрите испуганно на меня. Я думаю, мы знаем, что мы можем это сделать, и люди этой страны доверяют нам, чтобы это сделать, и мы знаем, что мы это сделаем,
– добавил Джонсон.

Что известно о Brexit?
Великобритания должна была покинуть Европейский союз 29 марта 2019 года, однако после трех провальных голосований по принятию соглашения касательно Brexit сроки перенесли на 31 октября. Очередное и, вероятно, последнее голосование в парламенте запланировано на июнь.

Референдум о членстве Британии в ЕС состоялся 23 июня 2016 года. 51,9% граждан, принявших участие в голосовании, выразили желание покинуть ЕС, зато 48,1% избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.

Стоит отметить, что Джонсон является сторонником "жесткого" Brexit и еще в статусе кандидата в лидеры консерваторов неоднократно говорил, что Британия выйдет из ЕС в октябре с соглашением или без него.

Тем временем главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье выразил надежду на возможность достичь упорядоченного Brexit с новым премьером Британии.

"Мы ожидаем конструктивной работы с премьер-министром Борисом Джонсоном, когда он вступит в должность, чтобы облегчить ратификацию Соглашения о выходе и добиться упорядоченного Brexit. Мы также готовы переделать согласованную декларацию о партнерстве согласно руководящих принципов Европейского совета", – написал Барнье в Twitter.

Что известно про Борисе Джонсоне? Британский политик и журналист, член Консервативной партии, бывший глава МИД Великобритании и экс-мэр Лондона. Джонсон – один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС.

В 2001 году Джонсона избрали в Палату общин парламента от избирательного округа Хенли-на-Темзе. В 2003 году его назначили вице-президентом Консервативной партии Великобритании. В 2004 году Джонсон стал министром культуры в теневом кабинете оппозиции.

Стоит внимания! Джонсон – новый премьер Британии: изменятся ли отношения с Украиной и отношение к России

Со всех этих должностей в Консервативной партии Джонсон был уволен в ноябре 2004 года. Все потому, что его обвинили во лжи относительно внебрачных связей с одной из сотрудниц в газете The spectator's. Хотя сам Джонсон никогда не признавал эти обвинения. Однако с избранием нового лидера консерваторов Дэвида Камерона Джонсона назначили министром образования теневого кабинета оппозиции. В 2008 году Джонсон стал мэром Лондона. После этого был главой МИД Британии, однако в 2018 году ушел в отставку.

Смотрите видео корреспондента 24 канала: