Согласно документу, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, получить российское гражданство могут не только жители оккупированных частей Луганщины и Донетчины, но и те украинцы, которые жили в любом из районов вышеупомянутых областей, то есть жители всего Донбасса.

Кстати, Путин собирается выдавать паспорта РФ всем украинцам

Правда, получить российские паспорта могут только те жители Луганщины и Донетчины, которые, по состоянию на 7-е и 27 апреля 2014 года, были прописаны на этих территориях. Такие лица при получении российского паспорта должны предоставить соответствующий документ.

Указ Путина о получении гражданства РФ для жителей Луганской и Донецкой областей

Заметим, что большинство Луганщины и Донетчины сейчас являются неподконтрольными официальному Киеву.


Карта оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей

Ранее прокремлевские СМИ сообщали, что теперь жители Донбасса должны получить российские загранпаспорта, и сделать они это могут в любом регионе России. В то же время информация о местах их проживания и бывшие гражданства в такие документы не вносятся.

Что известно о российских паспортах на Донбассе

24 апреля президент России Владимир Путин одобрил указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, 1 мая он подписал еще один указ, который касался уже упрощенного порядка получения российского паспорта для украинцев из оккупированного Крыма.

Хозяин Кремля на этом не остановился! Еще больше преференций и упрощений: Путин дал новое поручение по паспортам РФ на Донбассе

Заметим, что Украина не признает и не будет признавать такие российские паспорта. Кроме того, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Гримчак заверил, что Украина без проблем сможет получить списки тех украинских граждан, кто уже оформил российские паспорта. Чиновник пояснил, что согласно российскому законодательству, разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно следует сообщать в органы власти.

По сообщению пропагандистских СМИ, заявки на получение российского паспорта уже якобы подали по меньшей мере 12 тысяч жителей фейковых административных образований на Востоке Украины.

КАК РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ НА ДОНБАССЕ: