Закончилось заседание комитета принятием решения тем, чтобы рекомендовать президенту все-таки уволить Фокина из переговорной группы ТКГ из-за его позиции прежде всего. Об этом нардеп от "Слуги народа" рассказал в программе "Есть вопросы" на 24 канале.

Читайте также Украинская делегация в ТКГ просит оценки заявлений своего члена Витольда Фокина

По его словам, все присутствующие на заседании комитета и те, кто смотрели трансляцию, увидели, что это не какие-то оговорки или Фокина не так интерпретировали. Это его мировоззренческая позиция.

Я считаю, что не может человек, который не видит РФ на Донбассе, представлять Украину на высшем переговорном уровне по урегулированию конфликта,
– отметил депутат.

Егор Чернев подчеркнул, что высказывание Фокина никоим образом не является украинской позицией. Это собственное мнение участника ТКГ, на чем он и подчеркивал во время выступления в комитете. И добавил, что человек на такой должности публично должен озвучивать государственную позицию, а не свою.

Также депутат отметил, что в некоторых интервью Фокин говорил, что нужно понять Россию. "Тогда нужно все-таки менять такого представителя в ТКГ, потому что здесь прежде всего нужно понимать Украину, украинские интересы и представлять их", – прокомментировал он.

Нардеп пояснил, что назначает членов ТКГ именно президент по своему указу. Поэтому далее должно состояться рассмотрение постановления в сессионном зале, и затем депутаты уже ждут реакцию главы государства.

Фактически это постановление объединило представителей всех фракций, кроме абсолютно пророссийской ОПЗЖ. Все проукраинские фракции проголосовали за то, чтобы это постановление было направлено и что Фокину не место в ТКГ,
– отметил Егор Чернев.

Заявления Фокина о войне на Донбассе: что известно

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 29 сентября заявил, что пока якобы не видел доказательств, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • Это не первое одиозное заявление Фокина об украинско-российской войне. Ранее он настаивал, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе.
  • Также Фокин рассказывает, что необходимо выполнить условие России о выборах на оккупированных территориях.
  • Нардеп от партии "Голос" Соломия Бобровская подготовила депутатское обращение президента Владимира Зеленского. В нем говорится об отзыве Витольда Фокина из Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Обращение подписало 49 народных депутатов.

Об участии Тищенко в Раде по Донбассу

Нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко в Фейсбуке написал, что принял участие в парламентской группе относительно законодательных изменений по вопросам Донбасса. Его коллега Егор Чернев объяснил заявление депутата.

Сейчас создается межфракционное депутатское объединение "путь домой" для того, чтобы помочь ТКГ проработать законопроекты, которые должны быть наработаны ВР и которые указаны в законе об особом статусе и в Минских договоренностях.

Думаю, что это имел в виду Тищенко, когда написал, что присоединится к какому-то переговорному процессу в ТКГ. Это не переговорный процесс в ТКГ, это именно законодательная работа,
– рассказал депутат от монобольшинства.

И добавил, что этим может заниматься любой нардеп Рады, потому что он имеет право законодательной инициативы, в частности, и в вопросах Донбасса.