Соответствующее мнение озвучила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире одного из телеканалов, сообщает 24 канал.

К теме: Украинцы приняли участие во всенародном опросе от Зеленского: какие результаты

Такой инструмент прямой демократии – правильная и хорошая вещь, и теперь нужно подумать, как это закрепить на постоянной основе. Например, это может быть голосование в приложении "действие". Конечно, это не будет иметь юридических последствий, потому что их может иметь только референдум. Но опрос большого количества респондентов – это способ сверяться в режиме реального времени,
– заявила Евгения Кравчук.

Хотя она и отметила проблемы при этом опросе. Среди них и то, что представитель "ОПОРЫ" смог проголосовать как минимум семь раз.

Что касается итогов голосования, то для Кравчук результаты не стали неожиданностью. И теперь она будет ожидать, как они будут использованы в политической жизни.

"Я была уверена, что вопрос сокращения количества депутатов будет иметь большую поддержку. Это может быть дополнительным аргументом при голосовании во втором чтении за закон, внесенный Владимиром Зеленским. Теперь посмотрим, какие партии решатся поддержать мнение народа и голосовать за сокращение. Приятной неожиданностью был высокий результат вопроса о медицинском каннабисе. Здесь уже готовы несколько законопроектов, и теперь дискуссия будет в парламенте", – заявила Евгения Кравчук.

Стоит внимания: Итоги опроса Зеленского: какой вопрос рассмотрят первым

Как украинцы ответили на вопросы всенародного опроса

  • Пожизненное заключение за масштабную коррупцию поддержали 82,97% украинцев, принявших участие в опросе. Эта идея не понравилась лишь 13,87% респондентам;
  • Создание свободной экономической зоны на Донбассе поддержали 46,7% опрошенных украинцев. Зато 46,48% респондентов выступили против этого;
  • Сокращение количества нардепов до 300 поддержали 89,6% опрошенных, а не поддержали – 7,12%;
  • Легализацию медицинского каннабиса поддержали 64,88% респондентов, а не поддержали – 29,53%;
  • Право Украины на использование гарантий безопасности, определенными Будапештским меморандумом, для восстановления территориальной целостности поддержали 74,21% участников опроса, но 17,21% – против этого.

результати голосування 25 жовтня