Евросоюз является хорошим партнером для Украины и поддерживает ее с самого начала конфликта, но простор для улучшения еще есть. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью турецкому агентству Anadolu.

Читайте НАТО защитить Черное море от угрозы со стороны России, – Кулеба

Позиция специального представителя

По его словам, нужно создать позицию специального представителя ЕС по Крыму.

Потому что эти кризисы происходят даже не в непосредственной близости от Европы, они происходят в Европе, и они заслуживают особого рассмотрения,
– отметил Кулеба.

Что Трамп сделал для Крыма

Министр иностранных дел отметил, что администрация Дональда Трампа много сделала для Крыма, например, декларацию Помпео в 2018 году. В то же время он заверил, что новоизбранный президент Джо Байден знает историю Украины и ее борьбы с российской агрессией с тех пор, как был вице-президентом.

Что такое декларация Помпео?


Это историческая заявление Вашингтона, в котором говорится, что позиция США остается неизменной – территория Крыма была незаконно оккупирована Россией и является украинской. Документ подписал государственный секретарь США Майк Помпео.

Он добавил: "Мы будем вести всесторонний, ориентированный на результат диалог с администрацией по этому вопросу. Президент Байден – первый американский президент в истории, которому не нужно изучать украинское досье после избрания, потому что он уже очень хорошо знает это досье".