Президент Польши Анджей Дуда не нарушал исторические вопросы на встрече с украинским президентом. Об этом сообщил заместитель главы Офиса Президента Игорь Жовква в комментарии "Европейской правде".

Важно Вопрос исторической памяти снят, – Зеленский об отношениях Украины и Польши

Жовква заявил, что вопросами исторической памяти отныне будут заниматься специалисты.

На встрече с глазу на глаз эти вопросы даже не были подняты польским президентом. А затронуты лишь на встрече в составе делегаций президентом Украины в присутствии руководителей институтов национальной памяти. И они и будут ими заниматься. Квалифицированно и профессионально,
– добавил Жовква.

Заместитель главы Офиса Президента надеется, что вопросы истории будут решать "без тяжеловесного пафоса и эмоционального надрыва" и только на паритетной основе.

В то же время как сказал Жовква, целью визита польского президента в Украину были темы инфраструктуры, энергетики и экономики.

Актуально "Всегда была Европой": президент Польши поддержал путь Украины в ЕС

Визит Дуды в Украину: о чем договорились президенты

Лидер Польши Дуда прибыл в Украину с официальным визитом на 3 дня. Во время первой встречи политики обратили особое внимание на вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества. Одной из основных тем стал вопрос экономического и инвестиционного сотрудничества.

В вопросах экономического сотрудничества президент Украины заявил о подписании на встрече ряда важных документов, которые в частности гарантируют перспективы увеличения инвестиций в экономику Украины.

О чем договорились президенты

  • планы об объединении транспортно-транзитного потенциала двух государств,
  • открытие нового генерального консульства Украины во Вроцлаве,
  • осуществление шагов для урегулирования вопроса общей исторической памяти,
  • создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций двух государств.