Свободная экономическая зона в контексте децентрализации

В частности, таким опросом Зеленский, прежде всего, хочет мобилизовать избирателей. А сам вопрос об экономической зоне не входит в концепцию децентрализации. Об этом Солонтай сказал в эфире 24 канала.

К теме Зеленский меняет финальный этап избирательной кампании, – Фесенко о 5 вопросах президента

По словам эксперта, главная цель нынешней деятельности президента – позвать своих сторонников на избирательные участки, чтобы те отдали голос за представителей "Слуги народа".

"Эти опросы будут проходить фактически возле избирательных участков. Это такая своеобразная форма приглашения от Зеленского к гражданам", – считает эксперт.

А сам вопрос о свободной экономической зоне не входит ни в официальную концепцию децентрализации, ни в тот перечень вопросов, о которых больно дискутируют в контексте децентрализации,
– пояснил Солонтай.

Он отметил, если говорить о Донбассе, то по децентрализации существуют 2 других вопроса:

  1. проводить или не проводить выборы в Донецкий и Луганский областные советы, сельские советы возле прифронтовых территорий;
  2. вопрос реинтеграции этой территории.

А такого вопроса о свободной экономической зоне в повестке дня до сегодняшнего дня в контексте децентрализации не было, подчеркнул эксперт.

Что такое свободная экономическая зона

Как отметил специалист, свободная экономическая зона отдельного региона – это не часть процесса децентрализации. Сейчас в Украине таких зон нет.

"Это скорее вопрос налогов и экономических условий работы в Украине бизнеса и структур, работающих в сфере предприятия", – отметил Солонтай.