Без денег на развитие или на грани существования окажутся города, села, поселки и объединенные территориальные общины.

"Это преступный ход правительства, абсолютно конечное издевательство над бюджетной децентрализацией и централизацией как таковой. Запущен полный ход проекта рецентрализации", – уверен руководитель парламентской фракции "Объединение "Самопомич" Олег Березюк.

Читайте также: Олигархический реваншизм: как бюджет-2018 обогатит миллиардеров

Правительство манипулирует, обещает власть и деньги на места. Но на самом деле команда Гройсмана буквально разрушает украинские города. Госбюджет-2018 снизит уровень жизни каждого украинца.

Желание центральной власти – максимально сосредоточить у себя весь ресурс и таким образом влиять на органы местного самоуправления, сделать их послушными. Такая система была начата при президенте Кучме и активно развита при Януковиче,
– отметил народный депутат от фракции "Объединение "Самопомич" Любомир Зубач.

Как Правительство грабит общины? Перекладывает расходы с государственного бюджета на местный. Общинам придется содержать учебные и медицинские заведения. Государство недофинансирует 7 миллиардов субвенций на охрану здоровья и 4, 5 миллиарда – на образование. Однако средства, которых не хватит, можно будет "попросить". Для этого создадут отдельный фонд. Дать деньги или нет – будут решать областные госадминистрации.

Кроме того, общины должны самостоятельно оплачивать льготы на коммунальные услуги. Это 7 миллиардов гривен. Да еще и погасить задолженность за предыдущие годы. А это 8 миллиардов.

Заметим, что местный бюджет должен отдавать в центр уже не 50%, а 80% налога на доходы физических лиц, который превышает норму. Поэтому города, которые работают и зарабатывают больше, не смогут вкладывать средства в свое развитие.

Какие риски для местного самоуправления несет бюджет-2018 – смотрите в программе.