Хотя сам скандал уже немного позади, его последствия будут еще долго напоминать о себе. Но как-то все забыли об одной из главных участниц – о самом агенте "Екатерине", которая прямо или косвенно смогла рассорить мощные правоохранительные органы.

А суть такова: агент НАБУ под прикрытием пришел к руководству миграционной службы, в лице заместителя руководителя, и попросил сделать нелегальное украинское гражданство его бизнес-партнеру иранцу. Заместитель согласилась, и дальше они довольно продолжительно обсуждали подробности, детали и суммы дела.

Вдруг, аж через 3 месяца заместитель прозрела и пошла в СБУ рассказывать о взятке. По другой же версии, это СБУ пришла к ней, мол, ну, ты смотри, у кого ты деньги берешь.

Читайте также: Как началось резонансное противостояние между ГПУ и НАБУ: хронология событий

Поэтому на следующей встрече с агентом НАБУ она стала категорически отказываться от взятки – так категорически отказываться, с нажимом. В конце концов, странно было бы соглашаться на взятку, когда на тебе висит камера СБУ и напротив тоже камера "высвечивает".

А потом уже и Юрий Луценко вышел с этой записью и начал рассказывать, как НАБУ фактически заставляет бедную женщину взять взятку, от которой она отказывается и сопротивляется. Впоследствии НАБУ выложили предыдущую запись, на которой женщина ни от какой взятки особо не отказывается и...

...и за этими распрями все забыли как о самом персонаже, так и о самой взятке.

Чтобы узнать, как стремительно "Екатерина" выросла от районного исполнителя до человека, который рассорил три силовые структуры – смотрите новый выпуск программы "Наши деньги".