26 октября суд решил восстановить в должности бывшего руководителя второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, признав незаконным его увольнение. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Интересно Удар в ответ: что задумала "волчья группировка" против Сытника

О каком определении ОАСК идет речь

  • В рамках иска Кареева выдали отдельное определение"об устранении причины и условий, способствующих нарушению законодательства". В этом постановлении суд обязал Министерство юстиции вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ.
  • Основанием якобы является решение Конституционного суда, который признал незаконным указ пятого президента Петра Порошенко о назначении Сытника.
  • Суд также постановил направить в ГБР указание открыть уголовное дело за невыполнение решения КС Сытником (статья 382) и за попытку незаконного захвата власти (статья 109), а также незаконное присвоение властных полномочий (статья 353).

Пока ни Сытник, ни НАБУ не комментировали эту информацию.

Что этому предшествовало

  • Данные судебного реестра свидетельствуют о том, что в конце 2019 года НАБУ начало внутреннее расследование действий Александра Кареева по делу о завладении имуществом компании из агропромышленной группы "Росток-Холдинг". После результатов этого расследования, в мае 2020 года, сотрудника НАБУ уволили.
  • В июне он обжаловал в ОАСК как свое увольнение, так и результаты внутреннего расследования, требуя вернуть себе должность.
  • В октябре Кареев также подал ходатайство, на основании которого Окружной админсуд и приказал уволить Сытника.