Интересно, что даты проведения учений выбирали с учетом накопления российских войск на границе Украины для своих учений – "Кавказ-2020". Заметим, что ориентировочно в это же время будут проходить совместные учения белорусских и российских военных.

Что об этом известно В Беларусь прибыли российские десантники: что об этом известно

Обучение украинских военных с международными союзниками должно продемонстрировать готовность армии к оказанию достойного отпора в случае попыток со стороны России обострить ситуацию, считают в Министерстве обороны Украины.

Что известно об учениях "Объединенные усилия-2020":

  • В них примут участие военные подразделения вооруженных сил США и Великобритании, а за их проведением будут наблюдать до 200 иностранных инструкторов, военных советников и наблюдателей.
  • Особенностью учений станет их международный характер. Впервые к проведению стратегических командно-штабных учений будут привлечены военные подразделения вооруженных сил стран-членов НАТО: США, Великобритании для совместного выполнения учебно-боевых задач, советники Представительства НАТО в Украине, представители офиса связи НАТО в Украине, также инструкторы, военные советники наблюдатели от США, Великобритании, Германии, Литвы и Польши.
  • Ротная тактическая группа десантно-штурмовой бригады Великобритании будет участвовать в комплексе тактических и тактико-специальных учений. Она совместно с подразделениями десантно-штурмовых войск ВСУ будет отрабатывать высадки и захват плацдарма, преодоление водных преград на десантно-переправочных средствах и тому подобное.
  • Британская ротная тактическая группа прибывает в Украину путем переброски по воздуху с помощью военно-транспортных самолетов. Военные будут десантировать с оружием и снаряжением на полигоны ВСУ в районе проведения соответствующих учений.
  • К артиллерийским системам, танкам, боевым кораблям и авиации будут привлекать и образцы техники, которые недавно взяли на вооружение ВСУ. Это новейшие комплексы "Нептун", "Ольха", беспилотные ударные летательные комплексы "Байрактар".

Одновременно со стратегическими командно-штабными учениями предусматривается проведение других многонациональных учений и мероприятий с участием подразделений стран НАТО и стран-партнеров, в частности:

  • украинско-американские учения Rapid Trident,
  • учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков ВВС США с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям,
  • тренировки воздушно-тактической группы сил специальных операций Вооруженных сил США в Европе с отработкой совместных задач с подразделениями сил специальных операций ВСУ.
  • плановые мероприятия подготовки с привлечением инструкторов тренировочных миссий UNIFIER, JMTG-U и ORBITAL.