Конгрессмены подписали соответствующее письмо с просьбой к госсекретарю США. Об этом сообщает "Голос Америки".

К теме Хасиды необслуживаются: в Умани в кафе установили возмутительную табличку, за дело взялась полиция

Что просят конгрессмены

Конгрессмены призывают Украину сделать так называемое "ограниченное религиозное исключение" для около двух тысяч американских хасидов. Политики обещают, что паломники будут уважать украинские противоэпидемические требования. В частности, хасиды согласны "находиться отдельно от местного населения".

Автор письма конгрессмен Джефф Данкен отметил, что во времена неопределенности на фоне пандемии коронавируса правительства стран должны позволять максимальную гибкость для выполнения религиозных обрядов.

Я глубокое уважаю все вероисповедания и верю, что Украина разработала свои ограничения на путешествия с добрыми намерениями. Но я также верю, что они должны найти нестандартные пути и пойти навстречу паломникам с соблюдением требований безопасности и здравого смысла,
– заявил он.

Хасиды в Умани во время карантина: что нужно знать

  • Из-за пандемии коронавируса паломничество хасидов решили ограничить. Ранее власти Украины и Израиля в совместном обращении попросили их отказаться от нынешней поездки в Умань.
  • Накануне празднования Рош ха-Шана в Умани усилили карантинные ограничения. В то же время в Украину уже прибыли тысячи хасидов. Паломники прибегли к хитрости из-за ограничений въезда иностранцев в Украину. Они утверждали, что едут транзитом, то есть на два дня, однако остались на длительное время.
  • Ранее местные власти Умани во главе с мэром угрожали установить блокпосты на въезде в город. Еврейская община зафиксировала несколько случаев избиения хасидов местными жителями.
  • Президент Украины Владимир Зеленский резко осудил нападения на хасидов в Умани и проявления антисемитизма.
  • Накануне в Умани хасиды устроили погром на могиле основателя брацлавского религиозного течения Раби Нахмана. Полиция и миграционная служба решили выдворить из Украины двух агрессивных паломников из Израиля.