Такой показатель является неутешительным, однако, не безнадежным. Подтверждением стали результаты антитеррористических учений, которые проходили в приграничном регионе на Сумщине. Подробнее об этом – в новом выпуске программы "Граница.UA" на 24 канале.

К теме 127 тысяч фунтов стерлингов черновчанин хотел тайно провезти в Украину: чем это завершилось

Что известно об обучении

Несколько "диверсионных групп" попали на украинскую территорию из соседнего государства. Все для того, чтобы организовать теракт на стратегическом объекте – местном газопроводе. Задачей силовиков было найти и обезвредить террористов. В то же время гражданское население не должно было пострадать. С местной властью Сумщины тесно сотрудничали:

  • пограничники;
  • спасатели;
  • Нацгвардия;
  • сотрудники СБУ;
  • представители ВСУ;
  • полиция.

Согласно сценарию, представители разных структур должны были действовать одной командой. При этом у каждой из них была своя задача.

Читайте также 200 тысяч пачек сигарет в бусике: как псевдодипломат попался на горячем

Военные Сумского отряда представляли Госпогранслужбу. Именно они обнаружили неизвестных у линии границы и вместе с коллегами взяли под контроль дороги и транспорт. Местность осматривали с пограничного самолета. Во время учений активно применяли и другую спецтехнику и вооружение.

Спецтехніка Сумського загону
Спецтехника Сумского отряда / Скриншот с видео

Как закончились учения

Трагедии удалось избежать. Условных преступников нашли и задержали. Представители Координационной группы проанализировали каждый этап учений и отметили высокий уровень подготовки участников.

Затримання злочинців
Задержание преступников / Фото СБУ

Сейчас терроризм является одной из крупнейших мировых угроз. Украина также находится в поле зрения международных преступников. Опасность усиливают и пророссийские боевики на Востоке, миграционные процессы, а также контрабанда оружия, боеприпасов и наркотиков. Из-за этого ситуация в стране является нестабильной, поэтому силовой блок должен быть готов к любому сценарию.

Также в выпуске

  • Фальшивые паспорта, визы, разрешения на проживание и водительские права. Теперь все эти документы можно приобрести в одном комплекте. Главное – знать у кого.
  • На международные наркокартели работает немало инженеров. Именно они разрабатывают технические новинки для своих работодателей, чтобы облегчить работу контрабандистов. Такие "талантливые" конструкторы есть и в Украине.
  • Пограничную собаку заинтересовал багаж мужчины, который ехал в Беларусь. В обычном батоне удалось найти особую "начинку".