На днях украинцы отмечали уже пятую годовщину освобождения Песков. Тогда солдаты 93 бригады, полка "Днепр-1", батальона "Шахтерск", ЕУК и "Дук" зашли в полупустой поселок, чтобы разблокировать тыл армейцам, которые уже два месяца до того защищали Донецкий аэропорт.

Обратите внимание! Пески через 5 лет после увольнения: как боевики уничтожили элитный поселок на окраине Донецка

Доброволец полка "Днепр-1" с позывным "Дед" рассказал: бороться пришлось неделю. Но вспоминает он не бои, а местных, которые убегая покидали своих животных.

Піски
Некогда элитный поселок теперь похож на выжженную землю

Освобождение Песков – начало формирования мощной линии фронта, которая существует сейчас. За пять лет войны когда-то элитный поселок вроде Киевской Конча-Заспы превратился в руины. Однако до сих пор остается едва ли не самой горячей точкой Восточного фронта.

Війна на Донбасі
В 2014 году в Песках велись самые горячие бои

По словам бойца с позывным "Вэл", война на этом участке стала коварнее. Теперь даже диверсантов редко увидишь, чаще всего противник пытается поразить точечно.

О том, что по ту сторону фронта стоят именно россияне, разведка уже доложила. Иногда по перехвату слышно именно русский акцент и боец "Станиславовна". Его не спутает ни с чем, ведь сама из России. В войско пришла за сыном, который служит в соседнем подразделении.

Обидно и даже стыдно за Россию. Как мои товарищи тут погибли, как матери, жены, дети остались. Конечно, хотелось победы,
– отметила она.

И добавила, что стрелять в своих сограждан больно. Однако, еще хуже видеть то, что сделали россияне на украинской земле. "Станиславовна" уверена: украинское войско таки зайдет в Донецк.

Этого хотел и "Расписной", который освобождал Пески. Ему в этом году должно было исполниться 25. "Начался бой. Начали гореть дома. Нас было видно как на ладони. Команд никаких не поступало, потому что шел бой. "Расписной" пришел за нами, под огнем противника", – рассказал "Дед".

Війна на Донбасі
Владислав Казарин с позывным "Расписной" погиб на российско-украинской войне

Похоронен военный в родном Покровске, в тридцати километрах от Песков. На пятый год освобождения поселка от оккупантов там будут вспоминать имя самого молодого из солдат полка "Днепр-1", который не колеблясь пошел на войну и отвоевал стратегически важный поселок.