Такое заявление в интервью изданию "Страна" сделал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Актуально Сначала поедет миссия Красного Креста: Ермак раскрыл детали нового обмена пленными

Почему боевики блокируют обмен пленными

По словам Кравчука, на прошлом заседании ТКГ украинская сторона подала свой список на обмен и запросила список у другой стороны.

Россия заявила, что подавать список на обмен не будет, пока не изменят постановление о выборах. Леонид Кравчук говорит, что Россия обвиняет Украину в невыполнении Минских договоренностей.

Это означает, что вопрос обмена пленными уже заблокирован. Если не будет постановления Рады о проведении выборов в соответствие с международными документами, что бы мы ни говорили – Россия и ОРДЛО не согласятся с этим,
- пояснил он.

К теме Выборы на оккупированных территориях: как Россия пытается легитимизировать ОРДЛО

Что известно о следующем обмене пленными

Ранее в Офисе Президента отмечали, что на неподконтрольную территорию Донбасса сначала должна отправиться миссия Красного Креста. Это должно было стать первым этапом в новом обмене пленных. В то же время боевики не впускают пока представителей миссии.

Ранее обсуждалась формула "100 на 100". Это подтверждал и председатель ОП Андрей Ермак.

Что этому предшествовало

  • После переговоров советников "нормандской четверки" представитель России Дмитрий Козак заявил, что стороны договорились о внесении в Верховную Раду предложения по корректировке постановления о местных выборах.
  • В Кремле считают, что постановление Рады противоречит Минским соглашениям, ведь в них заложены другие условия проведения местных выборов в ОРДЛО.

Выборы на оккупированном Донбассе: в чем проблема

  • Россия требует сначала провести выборы на Донбассе согласно Минским соглашениям, а контроль над границей оккупанты вернут Украине впоследствии.
  • Украина же имеет другую позицию: сначала убрать оккупационные войска, вернуть границу (то есть, гарантировать безопасность в регионе), а уже потом проводить выборы. Ведь если границу будет контролировать Россия, она будет по-прежнему поставлять боевикам деньги, оружие и тому подобное. В то же время это делает невозможным проведение демократических и мирных выборов в регионе.
  • Отметим, что пункт 4 постановления Рады о назначении местных выборов в 2020 году отмечает, что в Донецке и Луганске выборы провести невозможно, пока там война и неконтролируемая Украиной граница с Россией.