В целом во время пасхального обмена Украина вернула 20 своих граждан, которые находились в неволе на временно оккупированных территориях.

Актуально Окончания карантина ждать не будем, – Зеленский об обмене пленными

Украинцы после освобождения должны пройти обязательную двухнедельную обсервацию. Все потому, что на оккупированном Донбассе зафиксированы случаи COVID-19, а оккупационная власть не предоставляет точную информацию о масштабах его распространения.

Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". Для президента Владимира Зеленского и для украинской власти в целом ценным является каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране. Украина должна освободить всех своих граждан,
– отметили в ОП.

Обмен пленными на Донетчине: фото Офиса Президента

Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц завершился по полудню.

На Донетчине на неподконтрольную сторону мы передали 10 человек и в Украину приняли 9 человек. Один человек возвращаться отказался. В Луганской области тоже завершился обмен. Мы получили 11 украинцев, на запрос той стороны мы передали 4 человек. Они спрашивали 7, но трое отказались пересекать линию разграничения,
– рассказал вице-премьер, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Алексей Резников.

Таким образом, в процессе обмена в Украине передали 20 человек, а на неподконтрольную территорию – 14.

Комментарий Алексея Резникова об обмене пленными: видео

Также сейчас продолжаются переговоры об освобождении украинцев, которых удерживают в оккупированном Крыму и в России. Среди этих пленников есть более 80 крымских татар.

Пасхальный обмен пленными на Донетчине: смотрите видео

Обмен пленными на Луганщине: смотрите видео

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова ранее заявляла, что кое-кто из украинских пленных, которых удерживали в российских тюрьмах, имеет симптомы коронавируса. В частности, говорится о возможном инфицировании COVID-19 в московской тюрьме "Лефортово".

Также Денисова на своей странице в фейсбуке рассказала, что среди освобожденных есть Виктор Шайдов – военный ВСУ, которого держали в плену с 2019 года.

Список пленных Кто вернулся в Украину

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в фейсбуке написал, что взаимное освобождение – это всегда очень кропотливая работа.

Хочу подчеркнуть: взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". Мы забираем всех граждан Украины. Без исключения. Именно так поступают сильные страны, которые ценят своих граждан,
– отметил Ермак.

Глава ОПУ подтвердил, что сейчас продолжаются переговоры об освобождении украинцев, которых удерживают на территории оккупированного Крыма и в России.

Что известно о Пасхальном обмене пленными

  • Пророссийские боевики на Донбассе 2 апреля предложили украинской власти списки удерживаемых ими людей, которых они готовы отпустить в пределах обмена. Оба списка – отдельно от луганских и донецких боевиков – вместе включают всего 19 человек.
  • 8 апреля Трехсторонняя контрактная группа провела видеоконференцию, во время которой стороны достигли принципиальных договоренностей относительно списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц, а также даты – не позднее Пасхи, то есть 19 апреля.
  • В списки, которые подготовили для пасхального обмена пленными, не включены крымчане.​

Обратите внимание! О новом обмене пленными ранее договаривались во время нормандской встречи в декабре 2019 года. Тогда Украина и Россия решили, что до следующей встречи обменяют пленных по формату "всех на всех".