Виктор Медведчук, который в Трехсторонней контактной группе в Минске представляет Украину, заявил, что согласно первому этапу обмена планируется обмен по схеме "74 306", когда Украина отдаст 306 преступников ради освобождения 74 заложников Кремля. Об этом он рассказал в интервью "Комсомольской правде".

Читайте также: Стало известно, сколько пленных с обеих сторон отказались от возвращения по обмену

При этом в плену боевиков находится 157 украинцев, а в "ЛДНР" подтвердили 94 из них. В то же время боевики требуют от Украины освобождения 386 человек. Однако наша страна не готова освободить такое количество преступников.

"С учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате. То есть мы этих людей не можем освободить а Донецк и Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают", – заявил Медведчук.

Из 80 человек (386 установленных без 306, которые принимают участие в первом этапе обмена) есть те, кто привлекаются к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. По действующему законодательству, мы не можем освободить сегодня лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, так как на них не распространяется даже амнистия (если бы, скажем, она была принята). Также есть лица, которые обвиняются в совершении преступлений, не связанных с АТО. Они остаются в Украине. Мы их не освобождаем. Хочу это подчеркнуть, чтобы не допустить спекуляций в дальнейшем на этой теме. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человека из установленных 94,
– добавил Медведчук.

Читайте также: Обмен пленными между Украиной и Россией: у Путина сделали заявление

Стоит отметить, что обмен могут осуществить до новогодних праздников. Однако это дело может и затянуться из-за значительного количества человек на обмен.

При этом Виктор Медведчук заверил, что списки на обмен и условия его проведения он согласовывает только с Президентом Петром Порошенко. Хотя договаривался об освобождении он просил у своего кума – президента России Владимира Путина. А на вопрос о том, с кем чаще встречается, ответил "Это слишком личный вопрос (смеется). Скажу так: по мере необходимости".

Напомним, 15 ноября президент России Владимир Путин и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук обсудили ситуацию в Украине. В частности, украинский политик обратился к хозяину Кремля с просьбой повлиять на главарей "ЛДНР" относительно предложения об обмене пленными. В ответ на это Путин дал согласие. После чего провел переговоры с главарями "ЛДНР" Игорем Плотницьким и Александром Захарченко относительно пленных украинцев. Детали этого разговора рассказал лидер боевиков Захарченко.

По мнению украинского журналиста, такие переговоры свидетельствуют, что Путин признал контроль над Донбассом. А военный эксперт Дмитрий Снегирев объяснил, почему Путин дал согласие на обмен пленными.

В СБУ уже отреагировали на такие переговоры.